Новый спикер сейма Литвы: С Грибаускайте мы пили кофе ещё в Еврокомиссии

Новым спикером Сейма Литовской республики избран Видас Гедвилас от опальной Партии труда.

Новый спикер Сейма Литовской республики от Партии труда Видас Гедвилас (Vydas Gedvilas) надеется, что президент республики Даля Грибаускайте «будет уважать волю парламента».

— Нам довелось с ней общаться несколько сроков полномочий назад, и когда я был председателем комитета по европейским делам Сейма, её превосходительство тогда была еврокомиссаром, и мы тогда кофе пили, она к нам в гости приезжала, — цитирует Гедвиласа BNS. — Так что о ней как о человеке могу сказать лишь хорошее, а какими будут эти наши дипломатические отношения, то думаю, что также хорошими. Президент, я думаю, будет уважать волю сейма, и мы начнём диалог.

По словам нового спикера, «если президент захочет, я всегда готов к открытой дискуссии и разговору, обсуждению».

Видас Гедвилас от опальной Партии труда был избран спикером сейма накануне. За его кандидатуру, как отмечает 15min.lt, высказалось даже больше парламентариев, чем ожидалось.

Сам Гедвилас заявил коллегам, что станет связующим звеном между правящими и оппозицией. По его словам, он способен услышать все аргументы.

Гедвилас с 1996 по 2001 годы работал главным тренером женской баскетбольной сборной Литвы, которая в 1997 году завоевала титул чемпиона Европы. Владеет русским, немецким языками.

Ранее «NewsBalt» сообщал о конфликтной ситуации между президентом Далей Грибаускайте и лидером Партии труда Виктором Успасских, которого в СМИ именуют «рукой Кремля». В частности, Грибаускайте инициировала обращение в Конституционный суд с просьбой вынести вердикт о наличии грубых нарушениях закона на парламентских выборах со стороны «трудовиков».