Датский муниципалитет профинансировал мусульманский праздник, отказав христианам в покупке рождественских ёлок

Власти района Эгедальсвенга, в совете жильцов которого преобладают… мусульмане, отказали христианам в покупке рождественских елок за 5–7 тысяч датских крон.

Власти иммигрантского района Эгедальсвенг в датском городе Коккедале отказали христианам в покупке рождественских ёлок. Такое решение объясняется тем, что в совете жильцов Эгедальсвенга преобладают мусульмане. Несколькими днями ранее, на празднование мусульманского Ураза-байрама совет жильцов выделил 60 тысяч крон (более 10 тыс. долларов).

— Я по-прежнему считаю, что мы должны настоять на своём решении, поскольку это вопрос не денег, а принципа, — цитирует «Сopenhagen post» члена жилищного правления Эгедальсвенга Исмаила Местази. — Мне кажется смешным, что, будучи мусульманином, я должен организовывать проведение христианского праздника. Я никогда не праздновал Рождество и не хочу отмечать его сейчас. 

В настоящее время, в традиционно христианской (а точнее – лютеранской) Дании проживает около 250 тыс. мусульман, что составляет всего лишь 3% от 5,4-миллионного населения страны. Правда, если верить данным социологических центров мусульманских проповедников Дании, каждый год свыше пяти тысяч жителей этой страны принимают ислам.

Слова члена муниципалитета Местази вполне закономерно вызвали ответную реакцию. Представитель датской оппозиции Том Бенке выразил беспокойство, что Дания такими темпами может превратиться в полностью мусульманскую страну.

— Люди должны иметь право отмечать свои праздники, но и вы также должны уважать торжества страны, в которую вы приехали, — убеждён Бенке. — Не стоит пытаться превратить Данию в мусульманскую страну просто из-за того, что вы исповедуете эту религию. Этого никогда не произойдёт. Напротив, нам необходимо взаимное уважение друг к другу. А это пример отсутствия уважения к датским традициям и культуре.

Христиане города Коккедале после такого решения органов местного самоуправления, самостоятельно занялись сбором средств на покупку рождественских елок. Их порыв поддержал член местной либерально-демократической партии Томас Эльгард.

— Мы можем только догадываться, чем совет обосновал своё решение», — сказал Эльгард, добавив, что датчанам следует быть терпимее, уважать традиции, религию и веру друг друга.

Решить возникший спор также вызвался местный бизнесмен Йонас Кристенсен, предложивший оплатить за свой счёт организацию рождественской вечеринки в этом году, а Ураза-байрам — в следующем. Однако мусульманское большинство в совете отклонило и это, казалось бы, более, чем выгодное для них, предложение.