Президент Литвы утвердит «какое-нибудь правительство»

Об этом президент Литвы сказала на встрече с журналистами в среду, 5 декабря 2012 года.

Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что пока ещё не получила согласованного списка членов кабинета министров, однако в течение предусмотренного для этого срока «какое-нибудь правительство» будет ею утверждено.

— Кабинет министров я должна утвердить в течение 15 дней с момента утверждения премьера, в законе предусмотрено, и поэтому какое-нибудь правительство будет мною утверждено. Согласованного списка кабинета министров я не получила, — цитирует Грибаускайте газета «Обзор».

Президент продолжила:

— Мне кандидаты Партии труда подходят, если они отвечают квалификационным требованиям, как и кандидаты всех прочих партий. Общие требования таковы — знать сферу, в которой хотят работать министром, знать так называемую европейскую повестку дня, поскольку Литве придется председательствовать, а также быть способными договориться на одном из современных европейских языков. Все министры, которые не будут отвечать этим основным трем критериям, не будут мною назначены министрами.

«NewsBalt» напоминает, что Грибаускайте не желает видеть министром науки и образования Виргинию Батрайтене, а министром труда Лорету Граужинене. Эти кандидаты на пост министра были ранее выдвинуты Партией труда (ПТ).

Такой вариант, как утверждение правительства без двух министров не устраивает лидера ПТ, Виктора Успасских.

— Я не верю, что какой-то ясный, понятный компромисс не будет найден. Я на это надеюсь, — приводит слова Успасских Delfi. Однако, глава партии не согласился пояснить, будет ли он искать новых кандидатов на пост министров или же будет добиваться компромисса как-то иначе. Успасских только добавил, что «толерантен ко всем подобным вещам».


Также по теме:

Новый кабмин Литвы: три дамы, два экс-министра обороны и один судимый