Астахов: В ответ на решении Финляндии передать детей Завгородней в приёмную семью нужны решительные дипломатические и экономические шаги

В Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя окончательно лишена родительских права.

В Финляндии россиянка Анастасия Завгородняя окончательно лишена родительских права. Принято решение всех четверых детей у неё изъять и передать в приёмную семью. Об этом в своём микроблоге в Twitter заявил российский омбудсмен по права детей Павел Астахов.  

— Все заверения политиков Финляндии о заботе, поддержке русскоязычных семей и детей разбиваются в прах такими бесчеловечными решениями, — написал Астахов. – Итог «работы» финских соцслужб: за 1 месяц уничтожена вполне благополучная семья, лишены родителей 4 малолетних детей, пополнилась армия социальных сирот Финляндии. Беспрецедентное по жестокости и цинизму решение. Не дождавшись суда (15 декабря 2012 года) органы опеки самостоятельно распорядились судьбой 4-х детей.

Омбудсмен процитировал решение финских соцслужб по Завгородней: «Родителей лишить права опеки на постоянной основе, детей изъять и передать в новую (приемную) семью. Основание лишения родительских прав Анастасии Завгородней: «Мать недоверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях». Об отце детей Заки Ахмеда финские соцслужбы вынесли подобное решение: «Отец устал, не справляется с уходом за 4-мя детьми».

Астахов считает, что для защиты российских семей и детей в Финляндии необходимы решительные дипломатические и экономические шаги.

— Анастасии и её мужу предстоит тяжелейшая борьба за детей. Такие бесчеловечные решения должны получать оценку Европейского Суда по правам человека, — написал Астахов в микроблоге.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что поводом к изъятию детей, в том числе новорожденного мальчика, послужила фраза, брошенная в школе 6-летней дочкой Вероникой Завгородней о том, что папа ударил её по попке. Накануне визита в Финляндию российского премьера Дмитрия Медведева дети были возвращены Завгородней, однако по возвращению Медведева в Москву, детей вновь изъяли. Причём это было сделано с помощью полиции, которая взяла штурмом квартиру, где находились дети.