Новая власть в Литве: Вопрос об ущербе от оккупации надо решать путём переговоров с Россией

С таким заявлением выступили представители правящей левоцентристской коалиции в Сейме, представив программу нового правительства Литвы.

Правящее большинство, образовавшее левоцентристскую коалицию в Сейме, представило новую программу правительства, в которой, в т.ч., говорится и о «перезагрузке» литовско-российских отношений.

— Литовско-российские отношения нуждаются в «перезагрузке». Сотрудничество Литвы с Россией мы будем основывать на повышающих взаимное доверие европейских ценностях, обращая внимания не в прошлое, а в будущее, не ограничиваясь предварительными, трудно воплощаемыми в жизнь условиями, мешающими взаимовыгодным добрососедским отношениям, — приводит текст документа 15min.lt.

В программе также сказано о том, что «вопрос об ущербе от оккупации Советским Союзом следует проводить в жизнь путем переговоров с Россией в поисках приемлемых решений».

Новое правительство также планирует «придать ускорение» отношениям с Польшей. В частности, правящие обвинили завершающее срок полномочий правоцентристское правительство с неудачных экспериментах с новым законом о просвещении, который вызвал протесты польских активистов.

— Мы придадим новое ускорение отношениям с Польшей, восстанавливая и активизируя диалог по стратегическим вопросам, — говорится в документе

Новые власти обещают решить «вопросы написания имен и фамилий в личных документах и названий улиц и местностей с учётом рамочной Конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств».

Среди внешнеполитических приоритетов в обнародованном документе по-прежнему указываются «активные отношения со странами Северной Европы и Балтии», а партнёрство с США в НАТО называется «главной гарантией национальной безопасности».

Правительство лидера социал-демократов Альгирдаса Буткявичюса обещает, что «будет поддерживать интеграцию в европейские структуры пропорционально усилиям Белоруссии, направленным на приближение к европейским демократическим стандартам».

В программе подчёркивается, что «Литва нуждается в сильном, солидарном, конкурентоспособном и защищённом Евросоюзе с единой позицией».

В то же время, представители правящей коалиции высказываются «против Евросоюза с ядром, состоящим из сильных государств, и более бедной периферии».

«NewsBalt» напоминает, что Сейм собирается утвердить программу правительства на этой неделе. Только потом новый кабинет министров получит полномочия и сможет принять власть у работавшего четыре года правительства консерваторов Андрюса Кубилюса.