Палецкис: Спустя 20 лет «насквозь коррумпированные структуры» Литвы не имеют легитимности

Сегодня, 11 декабря, Верховный суд Литвы приступил к рассмотрению жалобы лидера Социалистического […]

Сегодня, 11 декабря, Верховный суд Литвы приступил к рассмотрению жалобы лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса на решение суда нижестоящей инстанции, которая признала политика виновным в отрицании «советской оккупации». Как сообщили «NewsBalt» в политическом движении, решение суда будет объявлено в течение 20 дней после заседания.

Сам Палецкис так прокомментировал ситуацию:

— Кое-кто в Литве хочет приватизировать 13-го января. Навязать обществу одну единственную версию этих событий. Не удастся. Каждый гражданин Литвы имеет право на мнение. Особенно о событиях, которые до сих пор до конца не расследованы. Как в этой ситуации ведут себя некоторые государственные институции? Они не только не стремятся докопаться до истины. Они уже начинают преследовать за мнение. Преследовать нашу партию и меня. А теперь уже и свидетелей. Но возможно ли посадить на скамью подсудимых половину жителей района Каролинишкес, которая видела стрельбу с крыш? Таким образом эти государственные институции показывают, что они слабы, трусливы и что их кардинальная замена новыми — не за горами. Мы уверены в своей победе. В европейском суде по правам человека в Страсбуре мы победим.

Накануне судебного заседания Палецкис опубликовал статью об итогах постсоветского 20-летия в Литве. Литовский оппозиционный политик считает, что «новая элита привела Литву за последние 20 лет на грань экономической, политической и демографической катастрофы».

— 20 лет назад в Литве проживало 3,8 миллионов — и если бы не был сбит темп натурального прироста населения в конце восьмидесятых, то в Литве на сегодняшний день проживало бы 5,2 миллиона человек, — пишет Палецкис. — Теперь осталось 2,8 миллиона, и то – по официальным данным.

По мнению лидера Социалистического народного фронта Литвы, спустя 20 лет «насквозь коррумпированные структуры в глазах большинства не имеют легитимности».

— И только эмиграция, а также кредиты иностранных финансовых структур, полицейщина — плюс дебилизации всей страны путём телевизионных шоу – только это поддерживает искусственное дыхание правящему режиму, — полагает Палецкис. — До поры до времени. Вопрос кардинальной смены его и проводимого им экономического и политического курса встаёт ребром. Он вызрел сам. Дело только во времени, когда это произойдёт.

Полный текст статьи читайте Альгирдаса Палецкиса здесь.