Российская оппозиция училась захвату власти в Литве под руководством разведки США

Уголовное дело против оппозиционеров было возбуждено после показа фильма «Анатомия протеста-2».

Следственный комитет России назвал Литовскую республику местом, где проходили семинары по захвату власти в России на примере «цветных» революций.

— В ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт финансирования Гиви Таргамадзе противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков в Российской Федерации, — говорится на официальном сайте СКР. — В частности, установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах. Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский.

Сегодня утром, 11 декабря, у Александровой, Корниловой и Набутовского прошли обыски, в результате чего были изъяты «электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти, а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела».

«NewsBalt» напоминает, что уголовное дело против оппозиционеров было возбуждено после показа фильма «Анатомия протеста-2». По версии авторов ленты, грузинский политик Таргамадзе призывал активистов левых организаций Сергея УдальцоваЛеонида Развозжаева и Константина Лебедева захватить власть в Калининграде.

Участник одного из семинаров в Литве на условиях анонимности подтвердил «Газете.Ru», что на занятиях речь шла и о «цветных революциях». «Девочка-сербка рассказывала нам про «Отпор» (молодёжная сербская организация левого толка, сыгравшая центральную роль в свержении Слободана Милошевича. — «NewsBalt») и как они всё это делали и далее по Шарпу» (американский политолог Джин Шарп, известный книгами по методам ненасильственной борьбы с диктаторскими режимами. — «NewsBalt»).

Ранее «NewsBalt» сообщал подробности одного из таких семинаров в литовском курортном городке Тракай в феврале 2012 года. Одним из экспертов на этих курсах был гражданин США, этнический литовец Андрюс Эйва (или Андриус Эйтавичюс), который в действительности является капитаном спецподразделения США «Зелёные береты». Военного разведчика Эйва называют «высококлассным специалистом по организации партизанского сопротивления». В этом качестве он инструктировал афганских моджахедов. А в январе 1991 года нелегально находился в Вильнюсе и активно действовал по созданию «обороны в сейме» против советских войск.  


Также по теме:

Тайные спецкурсы