СМИ: Датский суд снял с поджигателей обвинение в терроризме

Такого решения сумела добиться защита молодых людей, осуждённых за поджог школы полиции

Защита пяти молодых поджигателей сумела добиться того, что суд снял с них обвинение в терроризме. Напомним, это первый случай за всю историю Дании, когда обвинение в терроризме предъявили этническим датчанам. Помимо поджога полицейской школы обвинение также приписывало им подготовку подобных акций в отношении посольства Греции и офисов ряда крупных компаний.

Виновность пяти молодых людей в поджоге была полностью доказана. Ведь четверо из них были взяты с поличным в апреле 2011-го во время второй попытки поджога школы полиции, тогда как после первой их акции сгорело 13 полицейских машин. Кроме того, в месте их сбора были найдены бутылки с «коктейлем Молотова», хранившиеся в холодильнике.

Однако, стремление обвинителей убедить суд присяжных в том, что действия подсудимых были именно терроризмом, претерпело неудачу. Обвинение пыталось мотивировать свои выводы тем, что целью поджигателей стали социально-значимые объекты, и что их намерением было «напугать население». Что, по мнению обвинения, является типичным для участников леворадикальных террористических группировок.

Защита же, напротив, старалась убедить присяжных, что действия подсудимых носили скорее символический характер и не были направлены на причинение вреда людям.

— Как могут действия сильно напугать население, если о них никто не знает? – приводит вопрос одного из адвокатов, Михаэля Юуля Эриксена «The Copenhagen Post».

Каждое из обвинений, согласно законодательству Дании, должно было быть подтверждено судом в составе трёх судей и шести присяжных (притом, присяжные должны сделать это большинством голосов).

Все трое судей и трое из шести присяжных были единодушны в том, что в действиях молодых людей есть признаки терроризма, но трое присяжных проголосовали против. Поэтому обвинение в терроризме было снято, т.к. среди присяжных достичь большинства голосов не удалось.

Тем не менее, судьи остались при своём мнении.

— Их целью были органы государственной власти, объекты крупного бизнеса и один из крупнейших в стране банков. Мы считаем, что результатом их действий должно было стать запугивание населения и причинение значительного ущерба Дании, — говорится в вердикте, подписанном судьями.

«NewsBalt» отмечает, что если бы обвинение молодых людей в терроризме подтвердилось, то наказанием для них могло стать пожизненное заключение.


Также по теме:

СМИ: Этнические датчане могут быть впервые осуждены за терроризм