Новый спикер сейма Литвы: Направление внешней политики останется прежним

Таким заявлением председатель парламента Литвы Видас Гедвилас успокоил послов зарубежных государств.

Новый спикер Сейма Литвы Видас Гедвилас на встрече с иностранными дипломатами объяснил, что смена власти не повлияет на направления внешней политики Литвы, для которой остаётся важным «членство в ЕС и НАТО, тесное трансатлантическое сотрудничество и хорошие отношения с соседними странами».

— Я убеждён, что предстоящее в следующем году председательство в Европейском союзе мы используем как возможность, чтобы Литва стала более заметной в ЕС. Я уверен, что Литва уверенно и с достоинством реализует это почётное, доверенное ей, задание, стремясь к благосостоянию всех граждан Сообщества, к свободной и современной Европе, — цитирует Гедвиласа Kurier.lt.

Также Гедвилас подчеркнул, что сейчас, когда ЕС переживает нелёгкий, полный вызовов период, когда решаются сложные экономические и финансовые вопросы, «только успешный диалог с другими государствами может способствовать достижению соглашения при решении важнейших вопросов».

Говоря о вопросах внутренней политики Литвы спикер Сейма сказал, что Литву, как и другие страны Прибалтики, сильно задел финансовый кризис 2008 года, но сейчас экономика постепенно восстанавливается, поэтому пришло время «обернуться к человеку». Он добавил, что цель правящего большинства в Литве – «идти по пути создания государства благоденствия».

«NewsBalt» напоминает, что после опубликования проекта программы нового правительства Литвы, опасение экспертов вызвало то, что в ней (программе) не было «ни упоминания об угрозе со стороны России, ни о военном сотрудничестве с США».


Также по теме:

Эксперт по обороне: Россия, как источник угрозы для Литвы, не упоминается