Министр иностранных дел Дании: Не вступать в еврозону было мудрым решением

Так считает министр иностранных дел Дании Вилли Совндаль, говоря о решении голосовавших против евро.

Министр иностранных дел Дании Вилли Совндаль (Villy Søvndal , Социалистическая Народная партия — Socialistisk Folkeparti) убеждён, что те, кто 20 лет назад голосовал против введения в стране евро, поступили «мудро».

— Я думаю, после кризиса все признали, что это было очень мудрым решением, которое теперь позволит нам «строить мосты» в «гибкой» Европе. Наша позиция состоит в том, чтобы участвовать в деловом сотрудничестве, что само по себе имеет смысл и является преимуществом для Дании, — цитирует министра «The Copenhagen Post».

Экс-министр иностранных дел Уффе Элеман-Йенсен (Uffe Elleman-Jensen), который 20 лет назад старался убедить правительство Дании в необходимости введения евро, назвал комментарий Совндаля «нонсенсом».

— Дания практически во всех отношениях – уже часть еврозоны, но с нулевым влиянием и уровнем защиты. Я понятия не имею, что подразумевалось под словом «мост». Мы не можем быть одновременно внутри и снаружи, — говорит Элеман-Йенсен.

Депутат парламента от Датской Народной партии (Dansk Folkeparti) Мортен Мессершмидт (Morten Messerschmidt) обвинил Совндаля в занятии «чистым популизмом», заключающейся в «игре в опросы» с целью показать, что датчане не хотят евро.

— Правительство дало народу ясное объяснение своей политики. Заявление Совндаля – это не что иное, как просто «сброс пара пиарщиком», — высказал своё мнение Мессершмидт.

«NewsBalt» отмечает, что и премьер-министр правительства Дании Хелле Торнинг-Шмидт (Социал-демократическая партия), и министр экономики Маргарета Вестагер (Радикальная партии) приводили доводы в пользу того, что Дании следует стать 18-й по счёту страной, которая введёт в обращение евро. Тем не менее, пока денежной единицей в стране остаётся датская крона.