Россияне из Калининградской области потратили в Польшу 230 млн рублей

«NewsBalt» отмечает, что поездки за покупками в Польшу популярны не только у россиян, но и у немцев

В рамках малого приграничного движения, которое охватывает Варминско-Мазурское и Поморское воеводства, россияне из Калининградской области потратили почти 23 млн. злотых (230 млн рублей. — «NewsBalt») на покупки в Польше. Эти данные таможенной службы не включают товары, от стоимости которых россияне вернули налог на добавленную стоимость (НДС, англ. VAT) в рамках системы Tax Free (известной также, как Duty Free).     

Количество лиц, пересекающих польско-российскую границу, начало увеличиваться ещё в 2010-м, но в ушедшем 2012-м году по данным таможенников рост был лавинообразным. В 2011 г. таможенный контроль прошли 2 млн. человек, в 2012 г. — в два раза больше. Главную роль в этом сыграло введение малого приграничного движения, сообщает Onet.pl (перевод оригинала выполнен Polska-kaliningrad.ru).

По наблюдениям таможенников, поляки ездят в Россию прежде всего за дешёвым топливом, россияне же совершают в Польше множество различных покупок — от продовольственных товаров до электроники. Россияне покупают в Польше товары высокого качества, которые к тому же стоят гораздо дешевле, чем в Калининграде. Дополнительным преимуществом является возможность вернуть стоимость НДС. Россияне, покупающие товары в Европейском Союзе, заявляют об этом на границе польской таможне, которая подтверждает этот факт, после чего россиянин получает назад часть уплаченной суммы, равной НДС. 

С 21 мая до конца прошлого года возврата НДС на границе попросило более 8 тыс. россиян. Они предоставили 22 тыс. кассовых чеков на сумму около 23 млн. злотых. Чтобы облегчить обработку этих чеков, таможенная служба запустила электронную систему «Возврат НДС для пересекающих границу». Этот приятный факт может побудить россиян и в будущем совершать покупки в Польше.

«NewsBalt» отмечает, что поездки за покупками в Польшу популярны не только у россиян, но и у немцев, пишет Polska.ru. В особенности такие поездки стали часты после вступления Польши в Шенгенскую зону. На польском берегу Одера въезжающих встречает красно-белое панно: «Вы пересекаете границу цен».