Эксперт: Введение в Дании евро задержится на лет десять

Такое мнение высказал политический редактор датской газеты «Berlingske» Бент Винтер.

Участие Дании в зоне евро,  учитывая огромное сопротивление, задержится на лет десять и более. Такое мнение высказал политический редактор датской газеты «Berlingske» Бент Винтер.

— Датская оппозиция ещё никогда не была столь велика, а подобные взгляды ещё никогда не распространились на все партии в парламенте, — пишет Винтер. — Даже главный энтузиаст за ЕС, Партия радикалов, сегодня могла бы собрать абсолютное большинство голосов против введения единой валюты в Дании. В последние годы евроскептицизм, который ранее был присущ левому крылу, а позже национальному консервативному крылу Датской народной партии, уже стал буржуазным и либеральным.

По мнению публициста, «северные европейцы смотрят с растущим скептицизмом на то экономическое издевательство, которое происходит в Греции, Италии и Испании».

— Почему немцы, голландцы и датчане платят за халатность в странах, которые на протяжении десятилетий не смогли вести ответственную экономическую политику и вместо этого построили огромный государственный сектор и погрязли в ошеломляющих долгах? – задаётся вопросом политолог.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что только 22% населения Дании поддерживают введение евро. По мнению датского комиссара ЕС Конни Хедегаарда, евроскептицизм  является результатом исторически низкого доверия к Евросоюзу в сочетании с растущей оппозицией.