Министр юстиции Литвы просит Генпрокуратуру заняться Социалистическим народным фронтом

С такой просьбой обратился в Генпрокуратуру Литвы министр юстиции Юозас Бернатонис, желая выяснить, нет ли в деятельности Социалистического народного фронта признаков преступления.

Министр юстиции Юозас Бернатонис обратился в Генпрокуратуру Литвы с просьбой разъяснить, нет ли преступной деятельности в Социалистическом народном фронте, который возглавляет Альгирдас Палецкис.

Ранее Союз добровольцев-создателей Литовской армии обратился в Минюст с просьбой запретить деятельность Соцнарфронта, которым руководит Палецкис. В понедельник, 14 января 2013 года, Бернатонис подтвердил, что получил такое обращение, и его, как и многих граждан, возмущают некоторые заявления «фронтовиков». Однако, по словам Бернатониса, министр юстиции не может руководствоваться эмоциями, он должен руководствоваться законом.

— Поэтому это объяснение я переслал Генпрокуратуре, которая должна его рассмотреть, есть ли в деятельности партии признаки преступной деятельности. Справедливость в Литве вершат лишь суды. Поэтому ликвидация партии — это такое действие, которое может совершить лишь суд. А Минюст располагает некоторыми рычагами, но это связано с формальными действиями: учреждением партий, организацией, количеством членов и т.д. – цитирует министра Delfi.

Между тем, лидера Социалистического народного фронта Палецкиса во время проведённой 12 января акции призsвали уехать в Москву. Он заверил, что уезжать не собирается. Реагировать на такие просьбы Палецкис не намерен, поскольку считает себя и своих соратников настоящими патриотами. Глава Соцнарфронта считает, что его движение не поддерживают люди двух типов: те, которые не так их понимают, и те, кто не хочет видеть правду.

«NewsBalt» отмечает, что Палецкис стал настоящей «костью в горле» у официальности власти в Литве после того, как открыто заявил в СМИ, что 13 января 1991 года, не советские военнослужащие стреляли в безоружных литовцев, а «свои стреляли в своих».