Лукашенко: Мыслимо ли, чтобы кандидат в президенты в Германии пошёл с кайлом ломать дверь?

Такой вопрос адресовал президент Белоруссии Александр Лукашенко Евросоюзу на пресс-конференции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции, прошедшей 15 января 2013 года в Минске, сказал корреспонденту «Deutsche Welle», что пока не готов сказать о претензиях, которые Минск может предъявить Евросоюзу, зато готов выразить своё отношение к претензиям Евросоюза к Белоруссии:

По мнению Лукашенко, на Западе зря составили список «политзаключённых» и требуют их освобождения и реабилитации.

— Ну вы же туда и бандитов, и хулиганов позаписывали! — возмутился президент.

Он назвал неприемлемыми требования к себе освободить их, т.к. есть закон, и аналогичные требования не предъявляются канцлеру Германии и президенту Франции. Здесь руководитель республики вспомнил о событиях президентской кампании 2010 года, закончившейся 19 декабря подавлением митинга в центре Минска, задав вопрос:

— Скажите, пожалуйста: если бы в вашей демократической Германии, Франции или Англии с кайлом, будь то кандидат в президенты — это вообще немыслимо, чтоб кандидат в президенты в Германии сошёл с ума и пошёл ломать дверь! Это кандидату в президенты, который с ним конкурирует — плата бы была. А у нас пошли — кайлом разбили, окна разбили, двери выломали, устроили массовые беспорядки там — это ж мы показывали. Ваши каналы показывали, «Евроньюс» в том числе, и так далее. Как бы вы поступили? Ну да, посадили бы. А почему вы нас в этом упрекаете? Ну вот я один пример беру — и вы нам предъявляете претензии.

В качестве примера Лукашенко привёл события в Северной Ирландии, где было «массовое побоище, применили слезоточивый газ, погибли люди». Тогда в мороз людей поливали водой, а в Белоруссии водомёты ни разу не применялись.

Вновь обращаясь к журналистке, глава государства продолжил:

— Я задаю вам вопрос: ну коль вы такие демократичные, вы цените человека, его свободу, его жизнь — вы зачем Ливию разбомбили? Французы были в авангарде этого. Вы зачем, простите меня, Египет раком поставили? Вы зачем Ирак уничтожили?..

Требования ЕС к Белоруссии в целом Лукашенко назвал «несуразными», добавив:

— Вместо того чтобы разговаривать, демократическая Европа сделала невъездными 232 человека. И даже моих детей! Вы что, с ума там посходили что ли? И вы хотите, чтобы со мной был у вас нормальный диалог — с Белоруссией? Я могу вам перечислить таких дикостей, сколько хотите.

Сказал президент и о той нездоровой атмосфере, которую создают вокруг его страны.

— Вокруг нас сегодня кругами ходят и зубами щёлкают, как голодные волки — и их стаи. Нам нужен мир и покой. Раздрай будет означать немедленную гибель нашего государства, — подчеркнул Лукашенко.

«NewsBalt» готов присоединиться к словам президента Белоруссии в той части, что считать человека, обвиняемого в хулиганских действиях, «политзаключённым», мягко говоря, «странно». Тем «оригинальнее» звучат требования об освобождении таких лиц, предъявляемые главе суверенного государства из-за рубежа.