В квартале, получившем частичную независимость от Дании, изъят центнер гашиша

Таковы результаты нескольких рейдов опергруппы полиции Копенгагена в район Христиания.

За последнюю неделю во время рейдов в район Христиания полицией Копенгагена были обнаружены места хранения наркотиков и огнестрельного оружия.

Так, по результатам рейда, проведённого 16 января 2013 года, было найдено 20 кг гашиша в упаковках, револьвер и деньги на сумму 100 000 датских крон. А рейд, проведённый неделю назад, принёс полиции ещё 90 кг гашиша, 5 заряженных пистолетов, два бронежилета и около 50-ти мощных пиротехнических устройств.

Представитель полиции датской столицы Йорген Сков очень обеспокоен тем, что во время рейдов было обнаружено оружие.

— То, что мы снова находим в Христиании оружие, настораживает. Это говорит о том, что мы имеем дело с опасными преступниками, готовыми защищать свой криминальный бизнес, — цитирует полицейского «The Copenhagen Post».

Действия полицейских в районе Христиания очень часто встречают активное сопротивление со стороны некоторых членов преступного сообщества. И рейд 16 января не был, в этом смысле, исключением. Согласно отчёту полицейских, в них кидали камни, дымовые шашки и пиротехнические бомбы (так называемые «бомбы-хризантемы»).

Члены бандформирований также часто пытаются препятствовать продвижению полицейского автотранспорта, оставляя на пути своего отхода баррикады. Во время последнего рейда в полицейских бросили пиротехническую бомбу, взорвавшуюся в нескольких метрах от случайного прохожего.

Оперативная группа, базирующаяся на главной улице района Христиания, Пушер Стрит (Pusherstreet) была создана специально для борьбы с преступниками, контролирующими в Христиании рынок гашиша.


Справка «NewsBalt»: Район Христиания («Свободный город Христиания», «Вольный город Христиания») — частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства», расположившееся в районе Христиансхавн Копенгагена, датской столицы.

Жители Христиании провозглашают своей целью «создать самоуправляемое общество, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Общество должно быть экономически самодостаточным, и быть непреклонным в убеждении, что физиологическое и физическое разрушение может быть предотвращено».

Христиания представляет собой квартал Копенгагена, в который ведут лишь два входа. На входах лежат большие камни, неоднократно убиравшиеся правительством, но возвращавшиеся на место жителями Христиании.

Постоянное население около 1000 человек, есть гостиницы, рестораны, кафе, магазины, средняя школа. В Христиании находятся несколько водоёмов.

Жители Христиании декларируют собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, «тяжёлые» наркотики (при этом, «лёгкие» продаются вполне свободно), огнестрельное оружие и бронежилеты (не правда ли, несколько странно, что именно такие, «запрещённые внутренними законами» предметы обнаружила полиция).