Президент Литвы спустя два года заговорила о сближении с Польшей

Даля Грибаускайте считает особенно важным завершить создание электроэнергетических соединений со Швецией и Польшей.

В контексте региональной интеграции для Литвы особенно важно завершить создание электроэнергетических соединений со Швецией и Польшей. Такое мнение высказал президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с послами зарубежных стран.

— Повышение энергетической безопасности является одной из приоритетных целей Литвы и ЕС, поэтому мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы ускорить более тесную интеграцию внутреннего энергетического рынка и создание единой энергетической инфраструктуры, — заявила Грибаускайте. — В контексте региональной интеграции для Литвы особенно важно завершить создание электроэнергетических соединений со Швецией и Польшей.

«NewsBalt» отмечает, что заявление главы Литвы о предстоящем сотрудничестве с Польшей является своеого рода политической сенсацией спустя два конфликтных года между руководством государств. Напомним, польско-литовский конфликт начался в 2011 году с инициативы Литвы ограничить обучение польского меньшинства на родном языке. В итоге по Литве прокатилась акции протеста поляков. Кульминации конфликт достиг летом 2012 года, когда президент Польши Бронислав Коморовски посетил Литву, приняв там участие в похоронах своей тёти, но так и не встретившись со своим литовским коллегой. 

Также на встрече с дипломатами Грибаускайте обсудила предстоящее председательство Литовской республики в Евросоюзе, которое стартует во второй половине 2013 года.

— Председательство в ЕС — историческая задача для Литвы, к которой страна готовится со всей ответственностью, — сказала президент. — Мы постараемся быть честным и надёжным посредником в решении важных для всей Европы вопросов: при ведении переговоров о многолетнем бюджете ЕС на 2014-2020 годы, при решении вопросов о механизме единого банковского надзора, о мерах по преодолению последствий экономического кризиса.

Во встрече с Грибаускайте приняли участие послы из почти 60 стран.