Экс-глава Минобороны Польши: Россия и Белоруссия готовятся к эвентуальной войне с Польшей

Такое мнение на страницах польского журнала «Uważam Rze» высказал бывший глава министерства обороны Польши Ромуальд Шереметьев.

Осенью на территории Белоруссии пройдут военные учения «Запад-2013». Это очередные крупномасштабные маневры, которые вместе проведут белорусские и российские войска. Несколько лет назад подобные учения были крупнейшим мероприятием такого типа со времен бывшего СССР. На страницах журнала «Uważam Rze» бывший глава Министерства обороны Польши Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew) делает предостережения, что соседи готовятся к эвентуальной войне с Польшей.

«NewsBalt» перевёл статью в «Uważam Rze».

Проведённые в сентябре 2009 года российско-белорусские учения«Запад-2009» были крупнейшей совместной операцией за многие годы. В них приняло участие около 100 самолётов и вертолётов, свыше 900 танков и самоходных орудий и прочей военной техники. В манёврах участвовали также и боевые корабли Балтийского, Черноморского и Северного флотов.

Тогда главной целью манёвров бала тренировка совместных действий белорусской и российской армий в отражении агрессии с западного направления. Тогдашний глава оборонного ведомства Польши Богдан Клих (Bogdan Klich) назвал их «манифестацией силы» — содержание этих учений не отвечает действительности, поскольку никто из членов Североатлантического альянса не имеет агрессивных намерений относительно восточных партнеров, – объяснил он свои слова.

Шереметьев, комментируя подготовку России и Белоруссии к нынешним осенним манёврам, выразил мнение, что их объём будет таким же, как в 2009 году. Кроме того, он напомнил, что белорусский президент Александр Лукашенко неоднократно повторял, что Польша угрожает Белоруссии и хотела бы вернуть свои давние земли, в том числе Гродно и Брест.

Бывший министр обороны считает, что Польша не готова к отражению агрессии со стороны восточных соседей. По его оценкам, записанные в разных документах декларации о необходимости подготовки вооружённых сил Польши к обороне страны являются только «пустыми словами».

Ссылаясь на опубликованный Томашем Семоняком (Tomasz Siemoniak — нынешний министр обороны Польши. — «NewsBalt») документ под названием «Приоритетные направления деятельности Министерства национальной обороны и Вооружённых сил Республики Польша в 2012 году», Шереметьев добавляет, что главной целью оборонного ведомства являются потребности вооружённых миссий за границами нашей страны.

Он также напоминает, что многие источники указывают на то, что Россия ясно даёт понять, какие государства могут быть её потенциальными врагами. Среди них оказались помимо прочих Польша, Эстония, Финляндия, Литва и даже Германия.

«Несмотря на это, Министерство обороны продолжает упорно твердить, что процесс изменений в международной среде благоприятен для Польши и нам нечего опасаться», — пишет он на страницах еженедельника.

По мнение бывшего главы оборонного ведомства Польши, нынешнее руководство министерства не замечает слабеющей позиции НАТО, а также факта, что направление изменений в мировой политике может идти не в пользу Польши. Он приводит слова Збигнева Бжезинского, который утверждает, что в рамках «международного кризиса, угрожающего польской безопасности, Польша должна быть способна обороне собственной территории».

«Трудно выразиться более ясно: или мы сумеем себя защитить, или потеряем независимость», — делает вывод Ромуальд Шереметьев.

«NewsBalt» напоминает, что Ромуальд Шереметьев лишился своего поста в 2001 году, когда его обвинили в вымогательстве крупных взяток при проведении тендеров на закупку вооружений.