Экс-премьер Дании: Иностранные преступники должны содержаться в худших условиях, чем датчане

С такой инициативой выступил экс-премьер министр Дании лидер оппозиционной Либеральной партии Ларс Лёкке Расмуссен.

По мнению бывшего главы правительства Ларса Лёкке Расмуссена, в Дании не предпринимается достаточных усилий для депортации иностранных преступников, которых не следует содержать в одних с гражданами Дании тюрьмах.

— Стандарт отношения к заключённым в Дании намного выше, чем в странах Восточной Европы, — цитирует Расмуссена Rt.com.

Он убеждён, что власти проявили большую недальновидность в решении проблемы преступных сетей, сформированных приезжими.

По словам Расмуссена, страна должна последовать примеру соседней Норвегии, которая отправляет осужденных иностранцев отбывать наказание у себя дома.

Норвегия депортировала за прошедший год 52 приезжих, совершивших преступление. Дания же выслала только двоих.

Между тем, стоимость содержания одного заключенного в закрытой датской тюрьме составляет $346 в день, а в колонии, куда большинство возвращается только на ночь с исправительных работ, $203.

Общая стоимость содержания национальных тюрем в стране составляет $526,3 млн. в год. Большая часть суммы уходит на зарплату персонала.

Что касается «преступных сетей», то по мнению «NewsBalt», тут с Расмуссеном трудно не согласиться. Так, в крупнейшем мусульманском поселении Дании – Вольсмёсе, находящемся на острове Фюн, — полицейские не раз подвергались обстрелу. А в январе прошлого, 2012-го года, мусульмане на том же острове Фюн уже приступили к насильственному «выдавливанию» местного населения, сообщал информационный портал Bt.dk.