Власти Финляндии отобрали 6-летних детей у туристки из России

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов назвал случай вопиющим и призвал финские власти «прекратить беспредел».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов считает изъятие детей у приехавшей в Финляндию по туристической визе Светланы Карелиной вопиющим случаем.

Комментируя ситуацию, он заявил, что попросил МИД РФ «направить официальный протест по данному инциденту» и призвал финские власти «прекратить беспредел».

— Вопиющий случай изъятия российских детей Светланы Карелиной, приехавших в Финляндию по туристической визе. 6-летние двойняшки Соня и Артём Карелины — граждане РФ, приехавшие в Финляндию по туристической визе, изолированы от мамы по решению финских органов опеки. Фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской Конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей, — написал уполномоченный Астахов в своём Твиттере.

В Финляндии у россиянки Карелиной власти отняли шестилетних двойняшек Артёма и Соню, приехавших в конце ноября 2012 года по туристической визе на две недели к отцу.

По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, по решению суда дети проживают с матерью в России и имеют только российское гражданство. Однако финская система ювенальной юстиции приняла решение «изолировать детей от русской мамы и затем «деруссифицировать» их, то есть изолировать детей от России, русского языка, русской культуры и русской матери».

По мнению Бекмана, вероятной причиной подобного поведения властей стало то, что отец детей, ингерманландец (представитель финского субэтноса, проживающего на территории Ижорской земли или Ингерманландии к югу от Санкт-Петербуга) Сергей Тимонен, сам согласился изолировать их от России.

— Не редкость, когда ингерманландские иммигранты в Финляндии становятся настоящими русофобами. К тому же бывший муж Карелиной нигде не работает, живёт на пособия. Эти пособия ему и могут гарантировать власти в обмен на отказ от России и на дерусификацию детей, — говорит Бекман.

Он продолжил:

— Власти Финляндии категорически отказываются от любого диалога с российской стороной по поводу прав детей и семьи, от создания двустороннего органа по решению проблем. Комитет ООН по правам ребенка уже годами критикует Финляндию за системное нарушение права ребенка, однако она никак не реагирует.

Финляндия держит пальму первенства в рейтинге стран, отбирающих детей у россиян. В 2012 году за помощью к российским властям обратились 35 семей, у которых забрали 49 детей.

Ранее «NewsBalt» уже сообщал о том, как осенью 2012 года отобрали четверых детей у Анастасии Завгородней: новорожденного ребенка, которому едва исполнилась неделя, а также шестилетнюю дочь и двухлетних двойняшек.

В 2010 году финская социальная служба отобрала девятилетнюю дочь у россиянки Валентины Путконен и отдала девочку отцу-финну. У Альбины Касаткиной также в 2012 году отняли сына и дочь.

Анну Оксанен, которая, будучи беременной, неосторожно призналась врачу, что может поехать рожать в Россию, без каких-либо оснований положили в психиатрическую больницу. Там её продержали четыре месяца, угрожая после родов отобрать ребенка. Только после широкого резонанса в российских СМИ, который вызвала её история, женщину выписали вместе с новорожденной дочкой.

Семья россиянина Алексея Семёнова вынуждена была бежать из Финляндии со своими пятью детьми. Причина та же: угроза потерять детей. Местная опека уже поместила старшую девочку в приют под предлогом жестокого обращения с ней родителей. Ребенку удалось оттуда бежать в Нарву, куда вслед за ней приехали и родители.