Конец межгосударственного конфликта: Президент Польши едет в Литву

Коморовски готов принять участие в празднествах 95-й годовщины образования литовского государства.

Президент Польши Бронислав Коморовски принял приглашение президента Литвы Дали Грибаускайте принять участие в празднествах 95-й годовщины образования литовского государства. Визит в Вильнюс намечен на 16 февраля (16 февраля 1918 года в Вильне Литовская Тариба провозгласила восстановление отдельного независимого Литовского государства. — «NewsBalt»).

Сотрудник канцелярии польского президента Яромир Соколовски сообщил журналистам, что темой переговоров Коморовского и Грибаускайте станет польско-литовское двустороннее сотрудничество, а также председательство Литвы в Совете Европы во второй половине 2013 года, в том числе приготовления к встрече руководителей стран Восточного партнерства, которая должна пройти в ноябре в Вильнюсе.

— Во время ноябрьской встречи возможно подписание соглашения о сотрудничестве Украина-ЕС, — цитирует Соколовского Polska-Kaliningrad.ru.

На прошлой неделе во время новогодней встречи с дипломатическим корпусом Коморовски выразил надежды на «возврат к хорошим отношениям с Литвой, нашим важным соседом», с которым Польшу связывает не только общее прошлое, но и общие интересы, в том числе в процессе объединения Европы.

Во вторник во время торжеств на могиле январских повстанцев на Повонзковском кладбище Коморовски сказал, что Январское восстание 1863 года, чей юбилей Польши и Литва отмечают в этомгоду (шляхетское восстание против Российской империи с целью восстановления Речи Посполитой. — «NewsBalt»), было «последним аккордом совместной борьбы за свободу всех народов, которые когда-то создавали общее государство, а потом вместе организовали борьбу за свободу». На торжествах тогда присутствовали послы Литвы, Белоруссии и Украины.

Ранее «NewsBalt» сообщало, что в минувший понедельник, 21 января, президент Литвы впервые за два последних года заговорила о сближении с Польшей. На встрече с послами зарубежных стран Грибаускайте заявила, что в контексте региональной интеграции для Литвы особенно важно завершить создание электроэнергетических соединений с Польшей.

Польско-литовский конфликт начался в 2011 году с инициативы Литвы ограничить обучение польского меньшинства на родном языке. В итоге по Литве прокатилась акции протеста поляков. Кульминации конфликт достиг летом 2012 года, когда президент Польши Коморовски посетил Литву, приняв там участие в похоронах своей тёти, но так и не встретившись со своим литовским коллегой. 

Напомним, в Литве левоцентристское правительство Альгирдаса Буткявичуса, в состав которого входят Литовская социал-демократическая партия, Партия труда, Избирательная акция поляков Литвы и группа «Порядок и справедливость», принял власть от консерваторов и либералов Андрюса Кубилюса, которые проиграли октябрьские выборы в парламент. Новое правительство Литвы с самого начала объявило об улучшении польско-литовских отношений и решении проблем поляков в Литве.