Эксперт: После референдума о госязыке русскоговорящие в Латвии стали ещё агрессивнее

Так считает руководитель отдела контроля Центра государственного языка Антон Курситис.

По словам руководителя отдела контроля Центра государственного языка Антона Курситиса, многие русскоговорящие после референдума о госязыке стали ещё более агрессивными, так как почувствовали свою власть в условиях самодостаточности русского языка во всех крупных городах Латвии.

— Они безошибочно почуяли страх госработников и сотрудников самоуправлений, трусость, способность латышей как хамелеоны приспосабливаться ко всему и всем. Они увидели своих идейных лидеров, которые не занимаются бессмысленной конкуренцией друг с другом, а показывают наивной публике игру «в плохого и доброго полицейского». В информационном пространстве русскоязычных никогда не клеймят своих же, даже за серьёзные правонарушения. Однако в латышском информационном пространстве успешно критикуют в основном тех олигархов и политиков, чьим родным языком является латышский, — цитирует Курситиса Mixnews.lv.

Самые большие проблемы, считает руководитель отдела Центра госязыка, в Латвии создаёт «агрессивный имперский шовинизм русскоговорящих».

— С издевательской улыбочкой знающего свои права освободителя-оккупанта нам навязывают свой родной язык в любой стране, где вовремя не успели дать отпор. Англоязычная и русскоговорящая экономическая власть ежедневно навязывает свой язык работникам госсектора и самоуправлений. Двойная мораль и двойные стандарты от Европы и ОБСЕ переняли и различного ранга эмиссары по правам человека. Они находятся под влиянием российской власти и, по сути, никогда и нигде не защищали права нацменьшинств, говорящих на языках стран ЕС, использовать свой родной язык так же, как это делают русские в Латвии, — негодует Курситис.

Для того, чтобы прекратить это, сотрудник Центра госязыка советует приложить все усилия, чтобы ни в Сейме, ни в кабинете министров не были приняты поправки министерства образования, безвозвратно ограничивающие использование госязыка во всех Латвийских ВУЗах.

Во-вторых, по его мнению, следует законодательно урегулировать (т.е. ограничить) требование иностранных языков при приёме на работу. Это станет стимулом для возвращения в страну не говорящих по-русски граждан, а приезжие из России, Белоруссии и Украины будут чувствовать себя в Латвии менее комфортно.

Кроме того, следует принять соответствующие поправки к закону «Об электронных СМИ», чтобы на латвийском телевидении, радио, в интернете и других СМИ любой текст на иностранном языке в обязательном порядке переводился на госязык.

Все информативные материалы и буклеты государственных учреждений кроме других языков также обязаны быть и на латышском языке. Официальным лицам, выступающим на телевидении или радио, также следует говорить только на государственном языке, убеждён Курситис.

«NewsBalt» понятна позиция таких «истинных патриотов» Латвии, как Курситис. В его словах, пожалуй, нет ничего нового. Примечательно то, что даже такие «убеждённые латыши», как он, начинают говорить о «двойной морали и двойных стандартах», давно уже ставших правилом европейской и американской политики.

Если бы ещё добавить к этому понимание, что столь ненавидимых Курситисом «русскоговорящих» в Латвии около 30%, а Россия была и будет одним из ближайших соседей, так уж сложилось исторически.