Эксперт: Самое молодое в ЕС литовское общество очень быстро стареет

Утверждает директор Института труда и социальных исследований профессор Богуслав Гружевский.

Директор Института труда и социальных исследований профессор Богуслав Гружевский утверждает, что литовское общество в контексте ЕС в настоящее время является одним из самых молодых, однако скорость его старения очень большая в силу низкого уровня рождаемости и высокого уровня эмиграции.

 

— То, что мы самое молодое общество — это хорошо, но проблема — скорость старения нашего общества. Этот показатель демонстрирует, насколько часть взрослого населения растёт по отношению к части детского населения. Это ускорение в Литве в три раза выше среднего показателя по ЕС. К примеру, когда мы видим Эстонию, Ирландию, они по старению практически стоят на месте, их общество почти не стареет, — цитирует Гружевского Delfi.

 

Учёный утверждает, что общество стареет не только в Литве, это проблема почти всех стран ЕС и других развитых стран. Прогнозируют, что в 2050 г. впервые в истории число людей старшего возраста превысит число молодых людей.

 

— Это будет абсолютным доминированием людей старшего возраста во всех сферах, — сказал Гружевский.

 

Однако, по его мнению, старение общества — это неудобство, с которым можно справиться. Он сравнивает это со слабым зрением – может и неудобно, но жить можно.

 

— Думаю, что старение — это не абсолютный крах или несчастье – просто это новое состояние, с которым мы пока не можем эффективно справляться, — рассуждает Гружевский.

 

— Мы относимся к числу молодых обществ, но в Польше положение лучше. Если бы не эмиграция, наше положение было бы похожим. Но эмиграция нам ухудшит этот показатель, — объяснил учёный.

 

Однако он подчеркнул, что в Литве работает лишь часть трудоспособного населения, поэтому на работающих приходится огромная нагрузка.

 

По словам Гружевского, в 2011 году в Литве было 701 200 людей 60 лет и старше, а пожилых женщин в 1,8 раза больше, чем мужчин.

 

— Основная проблема — не то, что мужчины слабые, а высокая смертность мужчин в возрасте 30-60 лет, — прокомментировал ситуацию Гружевский.

 

В больницах в 2010 году в Литве лечились 269 200 людей в возрасте 65 лет и старше (то есть — каждый второй).

 

Ранее «NewsBalt» неоднократно приводил высказывания экспертов и политиков Литвы, относительно проблемы массовой эмиграции. Несмотря на различие политических взглядов, все они единодушны в том, что страну покидают самые молодые и трудоспособные её жители.