Правозащитница: Дания оказывала помощь ЦРУ

Об этом сказано в докладе Института «Открытого общества».

Недавно опубликованный доклад Института «Открытого общества» свидетельствует, что на протяжении всего времени с момента «террористической атаки» в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, Дания в числе более, чем 50 стран, оказывала помощь США в рамках программы «чрезвычайной выдачи», которая заключается в передаче спецслужбам США задержанных без соблюдения соответствующей международной процедуры, а иногда – передаче таких задержанных странам, где до сих пор узаконены пытки, сообщает «The Copenhagen Post».

Автором доклада под названием «Глобализация пыток – тайное задержание и чрезвычайная выдача ЦРУ» является Амрит Сингх, дочь премьер-министра Индии Манмохана Сингха. В докладе говорится, что Дания оказывала помощь ЦРУ тем, что разрешала использовать свои аэропорты и воздушное пространство самолётам, задействованным в спецоперациях ЦРУ.

Впрочем, то, что описано в докладе, никак не назовёшь «открытием». В октябре 2007-го газета «Politiken» написала, что самолёт, совершавший рейс по перевозке узников ЦРУ, получил разрешение на пересечение датского воздушного пространства 25 октября 2003 года. Предполагается, что именно на этом самолёте перевозили Мухаммада Башмилаха из Иордании в секретную американскую тюрьму. Власти США в течение полутора лет содержали Башмилаха в неизвестных местах заключения.

Башмилах утверждает, что находясь в тюрьме, постоянно подвергался избиениям и пыткам с использованием электричества, кроме того ему угрожали применением насилия в отношении его семьи. Его выпустили в марте 2006-го. Никаких обвинений в терроризме при этом, Башмилаху не было предъявлено.

Из документов рабочей группы, приложенных к докладу Европарламента 2007-го года, следует, что пунктом остановки самолётов, совершавших полёты в рамках программы «чрезвычайной выдачи» был Копенгаген.

В ответном письме комитету Европарламента датское правительство признало, что маршрут более ста авиарейсов в рамках программы ЦРУ пролегал через воздушное пространство Дании, и 45 раз самолёты ЦРУ совершали посадку в датских аэропортах. В 2008-м после выхода документального фильма «Датские связи ЦРУ» парламентом была сформирована рабочая группа по расследованию полётов в рамках программы «чрезвычайной выдачи». В своём докладе группа сделала вывод, что информацию о таких полётах через воздушное пространство Дании, Гренландии или Фарерских островов невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

В 2011-м после публикации WikiLeaks о сговоре между США и Данией, которая опровергала все результаты расследования 2008-го года, правительство Дании постановило провести повторное расследование, поручив его Датскому институту международных исследований (дат. DIIS). Сотрудники DIIS в мае 2012 представили доклад, в котором говорилось, что правительство Дании следовало протоколу, согласно которому самолёты, перевозившие узников ЦРУ, использовали воздушное пространство Гренландии.

Доклад Института «Открытого общества» свидетельствует, что в рамках программы «чрезвычайной выдачи» было перевезено 136 человек.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что помощь в содержании узников ЦРУ Соединённым Штатам могла оказывать также и Польша. И, если эти факты подтвердятся, то можно будет поставить под сомнение вопрос о «соблюдении прав человека» в Европе.


Также по теме:

Судебное разбирательство жалобы узника тюрьмы ЦРУ на территории Польши будет открытым