Депутат об инициаторах переименования Калининграда в Кёнигсберг: «Не подавайте им руки, когда их увидите!»

Олег Шлык сказал, что презирает людей, кто выступает за возвращение Калининграду исторического имени Кёнигсберг.

Калининградский депутат выразил презрение инициаторам возвращения Калининграду исторического имени Кёнигсберг. «Не подавайте им руки, когда их увидите!» — предложил депутат Калининградской областной Думы, председатель думского комитета по законодательству Олег Шлык, выступая на заседании дискуссионного клуба блогеров «Блог-пост», передает корреспондент «NewsBalt» с места события.

— Тема, которая возникла сегодня, была вызвана, прежде всего, принятием федерального закона от 10 июля 2012 года «О порядке переименования географических объектов в субъектах Российской Федерации», — рассказал Шлык. — Соответственно, 13 декабря 2012 года была создана рабочая группа по порядку выявления мнений населения о переименовании географических объектов на территории Калининградской области. У нас состоялось первое заседание этой рабочей группы, на ней присутствовали общественные организации, в том числе инициатор переименования города Калининграда. Задача рабочей группы состоит в выявлении мнений по переименованию. Самые различные проекты высказывались, но когда сказали, что для выявления населения нужно проводить референдум, инициативная группа заявила — что мне не понравилось — зачем выявлять мнение населения, вот есть мы – инициативная группа, остальные – пьяницы и бомжи.

Депутат уточнил, что переименование — это прерогатива федерального центра.

— Моё личное мнение к этому: я категорически против таких переименований, хотя в «Комсомольской правде» опубликованы мнения уважаемых людей и ветеранов Великой Отечественной войны, но это лишь мнения двух-трёх человек (речь идёт о знаменитых земляках калининградцев — космонавте, первым в мире вышедшим в открытый космос, Алексее Леонове и ветераном Великой Отечественной войны, лётчиком дальней авиации, полковником Рено Комаровским. — «NewsBalt»). Это не мнения всех жителей Калининградской области. Те доводы, которые приводятся, что Калинин был плохой, что город не должен носить такое имя… Мнений же много, мы смотрим на девушку, вам она нравится, а мне она не нравится, а может, всем остальным она тоже не нравится, у каждого может быть своё мнение.

По мнению Олега Шлыка, «правило простое: меньшинство подчиняется большинству, поэтому как оно будет принято, так оно и будет принято».

— Может быть, у нас большинство за переименование, хотя я не верю в то, что это произойдёт. Когда всё это началось, на мой взгляд, это дешёвый популизм или возможность привлечь внимание к персоне, хотя есть более важные дела для Калининградской области: вхождение в ВТО, окончание льготного периода ОЭЗ, много-много других проблем. Вот, условно говоря, переименовали завтра (Шлык плюнул три раза через левое плечо. — «NewsBalt») город в Кёнигсберг, житель, который здесь жил, как ездил на работу на трамвае, после переименования на «Мерседесе» не станет ездить. Не думаю, что Евросоюз каждому калининградцу, который поддержал идею, даст по автомобилю. Кроме того, земля полита обильно кровью наших предков, около 200 тысяч советских солдат и офицеров сложило здесь голову во время Восточно-Прусской операции, а теперь люди, которые не воевали, не нюхавшие пороху, с лёгкостью говорят о том, что можно город переименовать. Вообще, хотел бы выразить презрение членам инициативной группы. Не подавайте им руки, когда их увидите.