Омбудсмен: Русские и голосовавшие за русский язык латыши смогут получить 5-летнюю визу в Россию

Заявил руководитель Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский.

В интервью радиостанции Baltkom глава Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский и руководитель отдела Прибалтики российского Института стран СНГ Михаил Александров заявили, что ужесточение закона о референдумах в Латвии и запрет на въезд в страну определённых российских граждан — это покушение на свободу слова, при этом Неронский добавил, что в России сейчас обсуждается возможность предоставления российской визы на 5 лет отдельным категориям граждан Латвии.

— Если в паспорт, например, будет внесена национальность – «криевс» (русский), или же поставлена печать о голосовании за русский язык на референдуме о статусе русского языка – то получай 5-летнюю визу в Россию, цитирует Неронского Mixnews.lv.

Глава Центра русской культуры отметил, что ограничивая жителей Латвии в их правах на самовыражение, латышская элита попросту пытается помешать налаживанию контактов двух стран и стремится порвать исторически сформировавшиеся, «накатанные» связи.

— Москва пытается с этим бороться, даже обсуждался вопрос о безвизовом режиме для Латвии. Но это невозможно – Латвия не хочет предлагать безвизового режима россиянам, а здесь обычно соблюдается принцип взаимности. Латвия его не поддерживает. И, соответственно, Россия также отказалась предоставлять безвизовый въезд латышам, — сообщил Неронский.

Александров же, в свою очередь, дал такую оценку происходящему в Латвии:

— Не соблюдая демократические нормы и оказывая очевидное авторитарное влияние, Латвия ведёт себя так же, как Литва, которая устроила нападки на Виктора Успасских и осудила Альгирдаса Палецкиса.

В Прибалтике это становится устойчивой тенденцией, которая не может не волновать, отметил эксперт Института стран СНГ.

— Власти Латвии не делают должных выводов из критики, что надо остановиться в своих нападках и сменить направление. На это же указал и российский посол в Латвии Александр Вешняков на сегодняшней (7 февраля 2013 года) пресс-конференции в посольстве, — заявил Александров.

В том, что касается безвизового режима для жителей Латвии, редакция «NewsBalt» готова полностью согласиться с мнением Неронского. Такие шаги должны быть исключительно взаимными, о чём говорит печальный опыт предоставления Россией права безвизового въезда для граждан Финляндии, который так и остаётся односторонним актом. А что касается жителей Латвии с записью «криевс» (русский) в графе «национальность», то возможно, здесь следует пойти ещё дальше, предоставив российское гражданство всем желающим соотечественникам?