Поляки выступили за ликвидацию «сталинского» запрета на пешее пересечение калининградской границы

Инициатором акции стал польский журналист Якуб Логинов из Гданьска.

В польской блогосфере образовано общество, выступающее за ликвидацию «сталинского» запрета на пешее пересечение границы с Калининградской областью. Инициатор акции, польский журналист Якуб Логинов (Jakub Łoginow) накануне обратился к своим соотечественникам со следующим воззванием: «Дорогие политики и избиратели «Гражданской платформы» и левых партий, скажу кратко: хотите улучшить отношения с Россией – откройте в конце концов вело-пешеходные погранпереходы на российско-польской границе».

— Это не я должен беспокоиться нормализацией польско-российских отношений, а именно вы, — продолжил Логинов на портале «Porteuropa.eu». — А раз вы так возмущаетесь польской русофобией, то сделайте этот маленький, но конкретный шаг для того, чтобы на нашей границе царили нормальные отношения и было ликвидировано «сталинское» запрещение на пешее пересечение границы. Ведь без ликвидации этого абсурдного запрещения неприязнь между нашими народами наверняка не исчезнет.

Польский журналист далее пишет:

«Для начала загадка. Имеются четыре города: Гданьск, Люблин, Минск и Донецк, какой из них расположен ближе всего к России? Нет, совсем не украинский Донецк или Белорусский Минск, а наш Гданьск. Почему же в таком случае складывается впечатление, что наше Трёхградье не имеет якобы ничего о общего с «соседями с Востока»? Честно говоря, Россию можно увидеть отсюда практически невооружённым взглядом. Достаточно отправиться при хорошей погоде на крутой берег в окрестностях Гдыньского района Орлово, как на горизонте предстанет перед нами Висленская коса (польское название Балтийской косы. — «NewsBalt»), в том числе и её российская часть. Да, именно так: Трёхградье является приграничной агломерацией. Восточные окраины Гданьска располагаются всего лишь в 50 км от российской границы. Но близость эта в повседневной жизни ощущается только в виде российских клиентов в городских торговых центрах. И то совсем недавно, ведь раньше гости из Калининграда так часто к нам не приезжали.

Вопрос на сто очков: раз до границы так близко, то когда, дорогой житель Гданьска, ты был в последний раз в соседней стране, лежащей тут же за околицей? Стоит просто взглянуть на карту, и могло бы показаться, что калининградцы и жители Трёхградья должны были бы знать друг друга, как давние соседи. Это именно Гданьск вместе с Эльблонгом и Ольштыном по причине близости к России должен играть первую скрипку в формировании польско-российских отношений. Говоря о необходимости нормализации наших напряжённых отношений, мы должны показывать всей Польше: «Смотрите, эта Россия — не только диктатура и произвол, это также нормальные люди, с которыми можно сотрудничать». 

Посмотрите на Гданьск, каждый житель Трёхградья вам скажет, что обычные россияне — это вполне симпатичные люди. И они знают, что говорят, ведь почти каждый житель Гданьска хоть раз прокатился на велосипеде или был на пешей прогулке по российской части косы или на российском побережье Висленского (Калининградского) залива. Ведь это так близко, а значит после открытия вело-пешеходных погранпереходов там побывал каждый хотя бы из любопытства. На побережье поляки и русские хорошо знают друг друга, благодаря личным контактам, и этот опыт стоит показать остальной части Польши и России, чтобы улучшить наши отношения.

Все мы знаем, однако, что всё вышеописанное — это фикция. Вопрос: «Когда вы в последний раз были на российской стороне Висленской косы?» не имеет смысла, поскольку 99,9% жителей Гданьска ответят, что никогда, и вообще удивляется, как можно о таком спрашивать? И проблема совсем не в визах – малое приграничное движение уже вступило в силу, а до 2003 года виз вообще не было – но в отсутствии возможности так просто пересечь границу, то есть пешком или на велосипеде.

В настоящее время пересечение этой границы связано с преодолением целого процесса. Нужно сесть в автомобиль, автобус, на поезд или корабль, оплатить всяческие пошлины и прождать несколько часов в очереди. В такой ситуации границей пользуются только бизнесмены, контрабандисты и официальные делегации. Посещение российской части косы широкими массами «просто так» — то есть с цель туризма, из любопытства, без конкретного интереса, попросту невозможно. Так уж устроена система – пограничные переходы приспособлены для нужд контрабандистов, жуликов всех мастей и «бизнесменов» с сомнительным бизнесом, а не для туристов, которые просто хотели бы посетить российскую часть косы пешком или на велосипеде в рамках однодневной поездки.

Предвосхищая эвентуальные вопросы – я лично скептически настроен к России и более широкому сотрудничеству с этой страной. Мне не нравятся российский империализм и шовинистический подход к украинцам и белорусам, о чём я уже исчерпывающе написал раньше. Поэтому мне лично эти пешие погранпереходы на российской границе абсолютно не нужны – я и так никогда ими не воспользуюсь – в отличие от пеших переходов на границах с Украиной и Белоруссией. Но я не могу не удивляться, почему за их открытие не борются все те, кто столько говорит о необходимости налаживания отношений с Россией и возмущается истерией, поднимаемой «Правом и справедливостью» по поводу этой страны».


Страница польских «пешеходов» находится на Facebook по адресу «Piesze przejścia graniczne». На сегодня на эту страничку подписались около 800 человек.