Президент Финляндии: Споры с Россией вокруг опекунства детей не идут на пользу обеим странам

Заявил президент Финляндии Саули Ниинистё, который решил не обсуждать скандалы вокруг российских детей на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым в Москве.

Президент Финляндии Саули Ниинистё огорчён тем, что споры вокруг опекунства детей между Россией и Финляндией продолжаются. Сегодня, 11 февраля 2013 года в Москве, где президент находится с рабочим визитом, он заявил, что публичное обсуждение «настолько личных проблем» не идёт на пользу обеим странам, сообщает Yle.fi.

Ниинистё рассказал, что он был готов объяснить позицию Финляндии по «детским» вопросам премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Однако на встрече этот вопрос не затрагивался. По мнению финского президента, вопрос всё же может быть поднят в среду, 13 февраля 2013 года.

Ниинистё поприветствовал Медведева на русском языке:

— Я очень рад Вас видеть, господин премьер-министр.

Тогда Медведев пообещал, что на следующей встрече постарается произнести приветствие по-фински.

— Мы встречаемся регулярно, и это залог того, что российско-финляндское сотрудничество будет крепким, прочным и соседским, — прокомментировал российский премьер.

Он выразил надежду, что визит Ниинистё будет результативным и приведёт к заключению бизнес-контрактов. Глава российского правительства также в шутку отметил, что «погода в РФ и Финляндии одинаковая, так что акклиматизация гостю не понадобится».

— Действительно, климат стал ещё теплее после встречи в ноябре (встречи Медведева с финскими политиками в Хельсинки). Я вижу, что отношения между нашими странами и между нашими деловыми кругами тоже становятся всё интенсивнее, — сказал Ниинистё.

Основной упор визита финского президента – это именно экономические отношения двух стран. Вечером президент принял участие в финляндско-российском экономическом семинаре, организованном посольством Финляндии в Москве. Ниинистё встретился с представителями финских компаний, работающих в России.

Во вторник, 12 февраля, финский президент встретится с президентом России Владимиром Путиным. На повестке дня также межрегиональные, европейские и международные связи. В частности, предусматривается обмен мнениями о сотрудничестве по линии партнёрства Россия–ЕС, на площадке ООН, в международных региональных структурах в Прибалтике и Севере Европы в целом.

«NewsBalt» ранее неоднократно писал о судьбе российских детей, которые с завидной регулярностью изымаются у родителей в Финляндии местными органами опеки. Последняя подобная история произошла с шестилетними двойняшками Соней и Артёмом Карелиными, которые приехали в Финляндию в гости к отцу по туристической визе (постоянно дети проживают с матерью-гражданкой РФ в Петрозаводске). Известно, что отец двойняшек Сергей Тимонен вывез их погостить в Финляндию, обещав потом вернуть их матери Светлане Карелиной, но не сделал этого.