Финский президент: С русскими детьми в Финляндии обращаются так же, как и с нашими

Заявил президент Финляндии Саули Ниинистё на встрече в Москве.

В ходе переговоров президента Финляндии Саули Ниинистё с президентом России Владимиром Путиным не поднимался вопрос об опекунстве детей, хотя финский президент и высказал свою точку зрения на эту проблему.

— Я убеждён, что с русскими детьми в Финляндии обращаются так же, как и с финскими детьми, — цитирует Ниинистё Yle.fi.

В ходе рабочего визита основное внимание уделялось актуальным экономическим проблемам.

Президент Путин напомнил, что торговый оборот между двумя странами снизился на 12 %. Спад довольно ощутимый, примерно 2 млрд. евро. За этим стоят экономический кризис еврозоны и колебания курса валют. По мнению Путина, торговый оборот можно будет восстановить за 2-3 года.

Эти проблемы обсуждались также с представителями крупного бизнеса из России и Финляндии. Результатом, по мнению Ниинистё, стала уверенность в том, что Россия со своей стороны начала облегчать предпосылки для предпринимательской деятельности.

— Прогноз хороший, здесь заметны старания убрать лишние препятствия, чтобы дела продвигались. Соответственно, это касается и нас, — сообщил Ниинистё.

Финским предпринимателям будет легче делать инвестиции в России. По словам президента Финляндии, прямых предложений на этот счёт не поступало, но явный интерес есть.

«NewsBalt» напоминает, что во время встречи президента Финляндии с российским премьером Дмитрием Медведевым, прошедшей днём раньше, «детский вопрос» также не обсуждался. Ниинистё назвал такую проблему «слишком личной», чтобы обсуждать её с главой правительства.

Что же касается заявления президента Финляндии о том, что он, по сути, не считает вопрос об опекунстве детей проблемой, то отнюдь не только россияне придерживаются иной точки зрения. Среди несогласных с Ниинистё есть и его соотечественник адвокат Йохан Бэкман.