МИД Польши: Мы предъявляем наиболее либеральные требования к желающим получить визу

Такой ответ пресс-служба польского МИД дала руководителю Польского культурного Центра в Калининграде Томашу Оманьски.

Руководитель Польского культурного Центра в Калининграде Томаш Оманьски обратился в МИД Польши с вопросом, возможно ли сократить список документов, подаваемых жителями Калиниградской области для получения многократной визы в Польшу.

  — Фактом является то, что Польша наряду с Финляндией является страной, предъявляющей наиболее либеральные требования среди стран Европейского Союза относительно количества вспомогательных документов, которые необходимо приложить к анкете, подаваемой на шенгенскую визу. В январе 2012 года страны-члены ЕС утвердили рекомендуемый Визовым кодексом единый каталог обязательных вспомогательных документов. Консульские учреждения Польши в РФ обязаны применять его согласно требованиям ЕС, — приводит Polska-kaliningrad.ru ответ польского дипломатического ведомства.

  Дело в том, что со времени введения упрощённых правил выдачи многократных шенгенских виз жителям Калининградской области вопросы, связанные с этим процессом, волнуют едва ли не каждого калининградца. В середине декабря 2012 года условия выдачи многократных виз Генеральным консульством Польши в Калининграде были изменены. С тех пор отмечаются многочисленные сигналы, свидетельствующие о недоумении жителей Калининградской области, вызванном такими действиями, однако до сих пор общественность не была в достаточной степени ознакомлена с причинами такого шага польской стороны. 

  Руководитель Польского центра также поинтересовался, почему вместо запрошенных многократных виз калининградцам часто дают лишь однократную, тогда как 90% стран Шенгенской зоны в этом случае не отказывают.

  Однако, и в этом вопросе пресс-служба польского МИД возразила Оманьски, сказав, что «у Польши процент выданных многократных шенгенских виз сроком действия больше года от общего количества таких виз — один из самых больших».

  Разные сроки пребывания, предоставляемые различными государствами Шенгенской зоны, представители МИД Польши объяснили визовой политикой стран, в неё (зону) входящих, в рамках Визового кодекса ЕС.

  Кроме того, руководителю центра было сказано, что «Визовый кодекс ЕС не позволяет ввести ещё большие упрощения для жителей Калининградской области, чем те, которые уже существуют». А наибольшим таким упрощением в области процесса пересечения, по мнению  польского МИД, является заключённое в июле 2012 года соглашение «О малом приграничном движении» между Польшей и Российской Федерацией.

  Ужесточение правил для россиян, желающих получить польскую визу, не вполне понятно и для «NewsBalt». Ведь, как следует из многолетнего опыта, приграничная торговля с жителями Калининградской области, очень выгодна полякам. И насколько это можно понять из ответов, полученных Оманьски, ввести некоторые упрощения (разумеется, в рамках законодательства Евросоюза) МИД Польши способен.