Датский эксперт: Огромный метеорит оставил уникальный материал в России

Такое мнение высказал директор института космических исследований Датского технического университета (DTU) Кристиан Педерсен.

Огромный метеорит оставил уникальный материал в России. Такое мнение, как передаёт корреспондент «NewsBalt» высказал директор института космических исследований Датского технического университета (DTU) Кристиан Педерсен.

— На основании снимков, которые были сделаны, мне кажется, что метеорит был достаточно большой, и когда он вошёл в атмосферу и прошёл звуковой барьер, часть его была сожжена на пути к земле, — рассказал Кристиан Педерсен. — Если бы это был горящий самолёт, возможно, вы бы не услышали такого большого взрыва, а также и избежали бы такого количества пострадавших.

— Тяжело сказать, насколько плотным был метеорит, но, судя по фотографиям, он был высотой в несколько метров, что и привело к разрыву в небе и нанесло массу повреждений на земле. Если это был очень пористый материал, то он, возможно, был довольно объёмным и содержал элементы железа или горной породы, — заявил эксперт.

Кристиан Педерсен отмечает что метеоритный дождь, обрушившийся на территорию густонаселённого района весьма необычный и редкий случай. 

— Метеоритные дожди проходят ежегодно, но большая часть оседает на необитаемую поверхность Земли или покрытую водой, так что редко когда люди становятся очевидцами данного явления. Поэтому, то что произошло сегодня в России и вся фотодокументация — является уникальным, — считает датский эксперт.

— Это также уникальный случай хотя бы потому, что мы можем собрать материал для лаборатории. Обычно, мы находим метеориты в Антарктиде, например, где сравнительно легко обнаружить их на поверхности льда. Под влиянием ветра и погодных условий они могут сохранятся тысячи лет. Так что, это безусловно может помочь дальнейшим исследованиям, чтобы определить откуда они приходят и из чего состоят. Это очень интересно, — отметил Педерсен.

Напомним, сегодня утром, 15 февраля, над Челябинской, Курганской, Тюменской областями, а также Северным Казахстаном прошёл метеоритный дождь. Один из болидов упал в Челябинской области у озера в районе города Чебаркуль. От осколков разбившихся стекол в окнах домов пострадали порядка 500 жителей Челябинской области.