Пропустивший шведский самолёт белорусский пограничник получил 2 года колонии

Такой приговор был вынесен военным судом белорусскому военнослужащему, не сообщившему об иностранном самолёте.

4 января 2013 года был вынесен приговор одним из военных судов военнослужащему, который признан виновным по ч.2 ст.453 (Нарушение правил несения пограничной службы) УК Белоруссии в том, что не сообщил в соответствующие подразделения Минобороны о факте пересечения границы.

Пограничник, в нарушение служебных обязанностей не доложивший о шведском самолёте, нарушившем государственную границу Белоруссии, приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Верховном суде Белоруссии.

«NewsBalt» напоминает, что 4 июля 2012 года около 05 час. 57 мин. подданные Королевства Швеции на легкомоторном самолёте на предельно малой высоте со стороны Литвы вблизи населённого пункта Барановичи Ивьевского района незаконно пересекли государственную границу Белоруссии. В ходе полёта над территорией Белоруссии экипажем были выброшены плюшевые медвежата. При пересечении государственной границы самолёт был своевременно обнаружен находившимся на границе пограничным нарядом.

О данном происшествии наряд доложил дежурному пограничному посту «Субботники», входившему в состав наряда по охране государственной границы. Дежурный погранпоста в нарушение установленного порядка, по собственной небрежности, не передал принятое донесение о наблюдении воздушной цели — летательного аппарата над границей в подразделение ВВС и ПВО Вооруженных сил Белоруссии и вышестоящему дежурному пограничного отряда. Поскольку оповещение отсутствовало, подразделения ПВО не были приведены в режим повышенной боевой готовности, не обнаружили и не пресекли нарушение государственной границы иностранным воздушным судном.

31 июля 2012 года за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь» президент Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.