Спикер Сейма Латвии: Здоровый национализм идёт рука об руку с патриотизмом

Заявила спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня.

Спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня считает, что состоявшийся год назад референдум о госязыке укрепил многих латышей во мнении, что надо быть «сильными националистами».

— Латвийское государство — это ответственность его граждан независимо от национальности. И для латышей, как государственной нации, это двойная ответственность. Референдум укрепил многих из нас во мнении, что мы должны быть сильными националистами. Здоровый национализм идёт рука об руку с патриотизмом, и мы должны гордиться этими качествами. Быть латышом и гражданином Латвии — это не только юридический акт. Это означает быть лояльным своему государству, проявлять уважение, защищать традиции, историю, культуру и язык, — цитирует Аболтиню Gorod.lv.

По мнению политика, референдум напомнил о важности латышского языка.

— Как и 18 ноября (День независимости Латвии – «NewsBalt»), латышский язык — нерушимая ценность, наполнение нашего мировоззрения и национальной идентичности. Это крайне важно не только в контексте референдума, но и для укрепления нашего самосознания, государственного мышления и национальной идентичности. Этим нация держится вместе, — пишет она.

По мнению «NewsBalt», подобное заявление в очередной раз свидетельствует об истинной сущности руководства «демократической Латвии», для которого «здоровый национализм», зачастую, перерастающий в банальный нацизм, всегда был важнее благосостояния граждан. А если вспомнить, что в стране есть ещё и «неграждане», то понимаешь, что судьба последних и вовсе незавидна.