Эксперт: Отношения между Россией и Польшей можно назвать «сдержанно позитивными»

Так назвала российско-польские связи эксперт по внешней политике Евгения Бойко.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко назвала связи между соседними государствами «сдержанно позитивными».

— С победой на президентских выборах в Польше Бронислава Коморовски политическая система в стране относительно стабилизировалась и пришла к некоему общему знаменателю, поскольку и премьер, и президент являются представителями одной политической силы — «Гражданской платформы». Это партия ориентирована на достаточно конструктивные отношения с Россией. Некоторое время назад в отношениях между Москвой и Варшавой были сняты или, по крайней мере, сглажены острые моменты, касающиеся исторических вопросов — сейчас на высшем политическом уровне к ним не возвращаются. Ставка делается на развитие торгово-экономических отношений, — цитирует эксперта ИА «PenzaNews».

По её словам, одной из наиболее болезненных тем для России и Польши остаётся визовый вопрос. В частности, нельзя назвать успешной польскую дипломатию на калининградском направлении, что подтверждается рядом фактов, широко обсуждавшихся в СМИ с начала осени 2012 года. Одной из наиболее дискутируемых тем тогда стала победа индийской аутсорсинговой компании «VFS Global» в тендере на оказание услуг по приёму визовых заявлений в Калининграде, Черняховске и Советске.

Однако имеющиеся сложности с выдачей разрешений на малое приграничное движение (МПД) гражданам РФ эксперт связывает с техническими причинами.

— Я не думаю, что для упрощения процедуры получения визы есть какие-то политические препятствия. Сама схема ещё не до конца проработана и пока находится на стадии поиска оптимальных моделей. Я допускаю, что есть определённые технические сложности и большой политики здесь искать бы не стала», — отметила Войко.

Она также подчеркнула, что за последнее время риторика официальной Москвы и Варшавы заметно поменялась.

Также не видит политических причин, которые могли бы усложнить процедуру оформления разрешений на МПД известный польский журналист, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Константы Геберт.

— Если в выдаче карточек МПД и были какие-то задержки, то это, скорее всего, вызвано техническими сложностями. Радослав Сикорски активно лоббировал заключение соответствующего соглашения в Евросоюзе и называет его большим успехом, — сказал аналитик.

Он также добавил, что считает внешнюю политику главы польского МИД на востоке умеренно успешной, и указал на относительное потепление в отношениях с Россией и Литвой.

Вместе с тем, Геберт подчеркнул, что простого алгоритма дальнейшего улучшения российско-польских связей не существует.

— Эти отношения отчасти остаются заложниками внутренних событий, что особенно касается Польши, где значительная часть электората по-прежнему считает Россию непримиримо враждебной. Однако большинство поляков по-разному относятся к РФ и её правительству: имея ограниченное доверие к последнему, они, тем не менее, хотят хороших отношений с первой. Польские власти также стремятся к этой цели. Но если же российское руководство останется приверженцем авторитарного пути, отношения страны с Польшей и с ЕС в целом будут ухудшаться, — отметил он.

«NewsBalt» напоминает, что в конце 2012 года польская дипмиссия в Калининграде по согласованию с МИД существенно ужесточила выдачу россиянам разрешений на МПД, а визовой центр «VFS Global» увеличил стоимость своих услуг.

Получается, что с одной стороны «Сикорски активно лоббировал заключение соответствующего соглашения (о МПД) в Евросоюзе и называет его большим успехом», а с другой – создаются новые препятствия в вопросах получения виз. В очередной раз слова, увы, расходятся с делом.