«Какое отношение к переименованию Калининграда имеют новосибирцы и барнаульцы?»: дискуссия в облдуме

Дискуссия о переименовании Калининграда в Кёнигсберг в областной Думе зашла в тупик.

В Калининградской областной Думе накануне состоялось повторное заседание, посвящённое проекту регионального закона «О выявлении мнения населения по переименованию географических объектов». При этом депутаты вновь обсуждали возможное переименование Калининграда в Кёнигсберг.

Депутаты, члены правительства, а также представители инициативной группы снова не смогли сойтись во мнении о том, какой должна быть нормативно-правовая база для выявления мнения жителей области по поставленной проблеме и каким должен механизм возможного переименования. Однако скучно на заседании от этого не было, передаёт корреспондент «NewsBalt».

Активист инициативной группы Рустам Васильев начал с места в карьер:

— Впереди чемпионат мира по футболу 2018 года. Ставится вопрос: а зачем нам футбол на крови? То есть на Калинине. Многим это поперёк горла. Считается, что он международный преступник. Это и Украина (голодомор), и Польша (Катынский расстрел), и прибалтийские республики, и Финляндия. Сейчас уже подаются письма протеста в национальные команды, в ФИФА и Кремль, что болельщики будут бойкотировать чемпионат, будут проводить пикеты протеста у ФИФА.

Товарищ Васильева по инициативной группе Дмитрий Карпович усомнился относительно возможности сбора 40 тысяч подписей, а именно такое количество подписей предполагает нынешний закон для вынесения вопроса на референдум. Также Карпович выразил сомнение, что в случае положительного исхода референдума с мнением населения согласиться Государственная Дума.

На эти мысли депутат от «Патриотов России» Михаил Чесалин ответил:

— Я за то, чтобы серьёзные решения решались серьёзным путём. Если жители не спят ночами из-за того, что живут в Калининграде, а не в Кёнигсберге, они подпишут. Сегодня мы переименуем Калининград в Кёнигсберг, завтра улицу Леонова – в Гинденбургштрассе (кстати, сам космонавт Алексей Леонов, живший в своё время в Калининграде, выступил за возвращение городу исторического имени. — «NewsBalt»). И улица будет носить имя человека, который передал власть Гитлеру.

Васильев, который всё время просил не перебивать его, сам начал перебивать Чесалина. Реакция депутата была резкая:

— В вас демократии ноль целых и ноль десятых, поэтому успеха у вас не будет!

После этого произошёл острый диалог между депутатом, возглавляющим думский комитет по законодательству Олегом Шлыком и Карповичем:

— Вы принесли 400 подписей. Какое имеют отношение жители Новосибирска и Барнаула к переименованию?

— Житель Новосибирска может высказать своё мнение, — ответил Карпович. — К примеру, мне противно название Сталинград. Это уже ваше право, прислушиваться ли к мнению из Новосибирска.

— Это ваше внутренне мнение или вам кто-то платит? – продолжил интересоваться Шлык.

— Если бы вы мне заплатили, я бы у вас не взял! – парировал Карпович.

В конце встречи депутат от партии «Гражданская платформа» Соломон Гинзбург попытался разрядить обстановку, заявив, что этот вопрос должен разбираться в 2020 году, когда «Россия перестанет быть коррумпированной и освободится от шайки воров».

Глава регионального отделения Коммунистической партии депутат Игорь Ревин также решил отложить тему на будущее, предложив внести этот вопрос в бюллетень на следующие президентские выборы.


Мнение эксперта «NewsBalt», аналитика Центра консервативных исследований МГУ им. Ломоносова Владислава Гулевича о переименовании Калининграда читайте здесь.