Россияне спасли экономику приграничных районов Польши

Таковы выводы форума в Мальборке, посвящённого малому приграничному движению.

Интерес к так называемому малому приграничному движению (МПД) между Польшей и Калининградской областью уже сейчас довольно велик и ещё будет расти. Таковы выводы форума, посвящённого теме МПД, который прошёл на выходных в польском городе Мальборке. В нём приняли участие консулы Польши и России, сообщает издание «Dziennik Baltycki».

Напомним, что соглашение о МПД вступило в силу 27 июля 2012 года и ввело упрощённый режим пересечения польско-российской границы для части жителей Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств, а также Калининградской области. Визы заменяет выдаваемое на два года разрешение на многократный въезд и выезд в обе страны. В Поморье это касается Труймяста (дословно «тройной город» — агломерация Гданьска, Сопота и Гдыни), а также Пуцкого, Гданьского, Новодворского и Мальборкского повятов.

— На сегодняшний день практика показывает большую заинтересованность жителей Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. В 2012 году мы выдали 13 000 разрешений, а в январе и феврале — более 3 000. Без особых трудностей мы в состоянии выдавать их по 50 000 в год, — цитирует Polska-kalinigrad.ru генерального консула РФ в Гданьске Сергея Пучкова.

В свою очередь, консульство Польши в Калининграде на данный момент выдало жителям области более 20 000 разрешений.

— Причём тенденция растёт. Не скрою, что мы побуждаем россиян пользоваться этим способом пересечения границы. Министерство иностранных дел вдвое увеличило количество консулов в нашем учреждении, так что мы готовы, — комментирует польский консул Збигнев Заремба.

Позитивные последствия трансграничного соглашения уже видны в торговых центрах Труймяста и в замке Мальборка. В крепости количество гостей из России систематически растёт уже три года.

— А начало этого года показывает, что туристы из России являются у нас самыми многочисленными, они опередили даже немцев, — говорит Януш Хохляйтнер, заместитель директора замкового музея.

Может ли МПД стать двигателем экономики Поморского воеводства? Статистика даёт право надеяться на это.

— Оказывается, что когда в декабре прошлого года (2012-го) потребление товаров и услуг упало в Польше на 10% по сравнению с декабрём предыдущего года (2011-го), на приграничных территориях этот показатель остался на прежнем уровне, — говорит Ярослав Филипчак из мальборкского отделения Региональной торговой палаты Поморского воеводства.

«NewsBalt» уточняет, что в 2012-м россияне из Калининградской области потратили в Польше 230 млн. рублей, которые, судя по всему, и помогли экономике Поморья «остаться на плаву».