Экс-премьер Литвы предложил создать в Лондоне новое «правительство в эмиграции»

Такую идею высказал Андрюс Кубилюс на встрече с «британскими» литовцами в посольстве Литвы в Лондоне.

Вечером в четверг, 21 февраля 2013 года, лидер ныне находящихся в оппозиции консерваторов Андрюс Кубилюс в посольстве Литвы в Лондоне призывал проживающих в Великобритании литовцев вернуться на родину не только физически, но и участвовать в управлении страной, находясь в эмиграции.

 

На встрече с местными литовцами политик утверждал, что уход с поста премьера помог ему «увидеть ситуацию в Литве со стороны и оценить её под другим углом».

 

Основываясь на наблюдениях экономиста банка Swedbank Нериюса Мачюлиса, Кубилюс пытался убедить гостей мероприятия, что Литва – очень подходящая для иностранных инвестиций страна, так как ей удалось более успешно, чем Латвии и Эстонии, выбраться из кризиса.

 

— Можно называть много положительного, забыв об отрицательном, и можно показать, как Литва хорошо справилась с кризисом, – цитирует лидера консерваторов Delfi.

 

Но в своей речи представитель оппозиции отметил и угрозы, которые могут помешать Литве успешно привлечь иностранные инвестиции.

 

— То, что нужно Литве – это современное мышление и действие, как в политике, так и в обществе. Мы должны использовать тот потенциал, который у нас есть. По моему убеждению, Литве нужно, чтобы в ближайшие 10 лет большая часть людей в правительстве и Сейме были те, кто сейчас за границей, – сказал Кубилюс.

 

Литовцам, собравшимся в посольстве в Лондоне, он напомнил данные Департамента статистики, согласно которым в Литве проходит реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину.

 

— Литовцы возвращаются в Литву. В Литве возможностей больше, чем здесь – в старой, консервативной, мало меняющейся Великобритании, – с нотой сарказма сказал политик.

 

Также консерватор предложил проживающим в Лондоне литовцам создать «симуляцию правительства».

 

— Не знаю, как это могло бы действовать. Но можно включиться уже сейчас, знать, что на повестке в Литве, что обсуждает правительство – включиться в это. Одни возвращаются физически, другие могут вернуться в Литву и, будучи ещё здесь, – сказал он.

 

«NewsBalt» отмечает, что если вспомнить относительно недавнюю историю, то идея Кубилюса вовсе не оригинальна. Правительство «в эмиграции» или «в изгнании» создавали во время Второй Мировой войны (да и после неё) и чехи, и поляки, и французы, и многие-многие представители других народов. Иногда таких «правителей» даже признавали, только не у них на родине…