В Дании полиция предотвратила столкновение противников ислама с антифашистами

В результате около 30 демонстрантов было арестовано.

Около 30 участников демонстрации против акции, организованной противниками ислама, арестованы в Копенгагене, сообщает «The Copenhagen Post».

Анти-мусульманская организация «Остановить исламизацию Дании» (SIAD) провела марш в поддержку евреев Копенгагена, которые неоднократно жаловались на растущую в их отношении дискриминацию.

В то время как лишь несколько десятков сторонников SIAD вышло на улицу, сотни участников антифашистских движений организовали встречное выступление против акции анти-исламистов, которых антифашисты обвиняют в использовании лозунга о притеснении евреев с целью продвижения расистской пропаганды.

Участники демонстрации со стороны левых попытались организовать столкновение со сторонниками SIAD, что заставило полицию блокировать Мост королевы Луизы и разделить два шествия.

Несколько антифашистов начали бросать петарды, в результате 32 человека были арестованы

Столкновения участников движения SIAD с левыми происходили и раньше. Например, во время организации Европейского митинга против джихада, проходившего в датском городке Аарусе, в котором приняло участие несколько организаций правого толка, включая «Английскую лигу обороны». С другой стороны, на демонстрацию вышло до 4000 антифашистов. Их было намного больше, чем несколько сотен противников ислама.

При всём категорическом неприятии с нашей стороны расизма, а тем более – фашизма, «NewsBalt» признаёт, тем не менее, что мусульмане в Дании уже давно представляют серьёзную угрозу коренному населению. В лучшем случае – это просто непризнание и неуважение к местным традициям, но гораздо чаще – этническая преступность и целые мусульманские кварталы, где датчанам уже лучше и не появляться.