Эксперты: 20 тысяч шведских юношей и девушек рискуют остаться безработными на всю жизнь

Утверждают генеральный директор Государственной инспекции средней школы Анне-Марие Беглер и генеральный директор Государственной службы трудоустройства Ангелес Бермудес-Сванквист.

Около 20 000 шведских юношей и девушек в возрасте от 16 до 19 лет рискуют остаться безработными на всю жизнь, пишут в дискуссионной статье, опубликованной газетой «Dagens Nyheter», генеральный директор Государственной инспекции средней школы Анне-Марие Беглер и генеральный директор Государственной службы трудоустройства Ангелес Бермудес-Сванквист.

Закон об обязательном школьном образовании распространяется только на детей до 16 лет, и те из них, кто, закончив девятый класс, отказывается от продолжения обучения в гимназии, могут навсегда остаться за пределами рынка труда, не имея образования и профессиональной подготовки.

20000 — пугающе высокое число, считают директора, неудача, которую потерпели молодёжь и общество.

Правительству Швеции переданы результаты соответствующей экспертизы, которыми предлагаются конкретные меры для изменения сложившейся ситуации. Среди них — усиление активности шведских коммун в поисках таких молодых людей и оказание им необходимой помощи, материальная компенсация за участие в мероприятиях по созданию занятости в рамках политики на рынке труда должна выплачиваться не с 18 лет, как сейчас, а с 16 лет.

Авторы статьи считают, что в ряде коммун страны работа с ребятами, бросившими гимназию, запущена.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что некоторые шведские политики говорили о необходимости для страны трудовой миграции. Согласитесь, что при таком количестве собственных, и при том, молодых безработных граждан, заявление о «необходимости трудовых мигрантов» звучит очень «оригинально».