Министерство труда Дании «обгадили»

Как отмечают участники акции, «это было грубо», зато они точно сумели привлечь внимание.

Сегодня, 4 марта 2013 года, утром несколько безработных вывалили более 100 кг конского навоза на ступени министерства труда Дании, сообщает «The Copenhagen Post».

«Подарок» был сделан в ответ на то, что «правительство нарушило все свои обещания по улучшению положения безработных».

По словам одного из участников акции, который назвался Пребеном, одним из главных мотивов стало изменение размера пособия по безработице.

— Тысячи людей рискуют потерять дом и очаг. Только в январе 5000 человек оказались на улице из-за системы уменьшения пособий, и всё, что смогла предложить Метте Фредериксен (министр труда) этим несчастным – это горячий воздух и пустой разговор, — сказал Пребен.

Другая участница этого «мероприятия» Анита указала на реформы по снижению пособия по безработице до «наименее щедрого уровня», как на «ещё одно не сдержанное обещание (правительства)».

— Они говорят, что денег не хватает на социальные пособия, но в то же время им удаётся найти миллиарды на спасение банков и уменьшение корпоративного налога, — говорит Анита

Как сообщают СМИ, навоз был убран со ступеней министерства около 10 часов утра, никто из чиновников «не пострадал».

«NewsBalt» сообщает, что раньше размер пособия по безработице в Дании составлял 90% от заработка на последнем рабочем месте. Уволенный мог рассчитывать на получение этого пособия в течение 2-х лет. Поэтому недовольство датских безработных вполне понятно. Впрочем, если целью участников «мероприятия» было именно привлечь внимание, то они её добились вполне.

Стоит также отметить, что аналогичный случай произошёл около 15-ти лет назад в Калининградской области. В 1999 году неизвестный вывалил на крыльцо здания Калининградской областной думы две тонны навоза, привезя всё это добро на тракторе. Этому событию предшествовал пикет калининградских аграриев, которым облдума отказала в выделении 10 млн рублей для покупки 30 молоковозов в лизинг.