Лидера Соцнарфронта Литвы лишили ордена

Такое решение приняла президент Литвы Даля Грибаускайте.

По предложению Совета по государственным наградам президент Литвы Даля Грибаускайте исключила из списков награждённых орденом «За заслуги перед Литвой» лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса за отрицание «советской агрессии» 13 января 1991 года, сообщает 15min.lt.

Палецкис был награждён Рыцарским крестом ордена «За заслуги перед Литвой» 21 апреля 2004 года. Его наградил тогда исполняющий обязанности президента спикер парламента Артурас Паулаускас.

Ранее расширенная комиссия из семи судей Верховного суда (ВС) Литвы отклонила жалобу Палецкиса и оставила в силе обвинительное постановление.

В июне прошлого года Вильнюсский окружной суд (ВОС) отменил прежнее судебное распоряжение и признал Палецкиса виновным. Лидер Соцнарфронта наказан штрафом в размере 80 прожиточных минимумов (10 тыс. 400 литов). Палецкиса привлекли к уголовной ответственности в связи с тем, что в 2010 году заявил СМИ, что 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни свои стреляли в своих.

Напомним, это было первое постановление в истории литовских судов по поводу отрицания якобы осуществлённой ССР агрессии и вообще первое дело подобного рода.

По мнению «NewsBalt», лишая Палецкиса вполне заслуженного ордена лишь за то, что он не побоялся публично высказать своё мнение (которое, кстати, подкрепил доказательствами), президент Грибаускайте в очередной раз продемонстрировала всю низость и мелочность официальной власти в Литве.