Знаменитая «Республика Хиппи» вновь переходит под юрисдикцию Дании

Соответствующий законопроект готовится правительством Дании.

С июля 2013 года «автономный» квартал Копенгагена Христиания утратит свой особый статус. Соответствующий законопроект готовится правительством Дании.

Как только этот закон вступит в силу, «вольный город» площадью в 34 гектара перейдёт под юрисдикцию государства. На территории, захваченной скваттерами (захватчики земли, дословно «сидящие на корточках») в 1971-м с 1989-го действовал «Закон Христиании», согласно которому бывшие казармы перешли под номинальный контроль минобороны.

— Жители Христиании смогут жить так, как им хочется, но на тех же условиях, что и всё остальное общество. Сейчас жители квартала принадлежат сами себе и, возможно, станут посвящать больше времени развитию своей территории, а не борьбой с системой. Сделка, однако, предполагает, что они будут соблюдать законодательство, которое относится ко всей остальной стране, — цитирует «The Copenhagen Post» министра климата, энергетики и строительства Дании Мартина Лидегаарда.

Новый закон призван формализовать статус Христании после того, как в 2011-м 1 тыс. человек, составляющих общину квартала, согласились купить землю, на которой они проживают, у государства в коллективную собственность за 76,2 млн. крон.

Теперь, когда земля квартала уже не в собственности государства, её администрированием будет заниматься городской совет Копенгагена.

В Христиании было 45 случаев незаконного строительства, судьба этих зданий до сих пор не решена, включая и те, которые были возведены на исторических набережных, признанных памятниками архитектуры.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что квартал Христиания, живя по своим законам, доставлял немало беспокойства городским властям. В частности, в Христиании работал внутренний кодекс о легализации продажи лёгких наркотиков (во всей Дании марихуана запрещена). Жители Христиании уверены, что легализация марихуаны внутри общины избавит квартал от наркоторговцев. История независимости Христиании началась с 1971 года, когда группа хиппи вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене.

Похоже, что правительство Дании, спустя 40 с лишним лет с момента образования «вольного города», собралось решить его судьбу.