В столице Дании сгорел центр заключения малолетних преступников

Похоже, что поджог считается эффективным методом «решения проблем» в датской столице.

Пожар, который ночью во вторник, 12 марта 2013 года, уничтожил недавно закрытый центр заключения малолетних преступников Фрихьюлет, стал 99-м по счёту случаем поджога на западной окраине Копенгагена Альбертслунд.

Пожару предшествовали попытки поджога двух контейнеров и хозяйственной постройки на прошлой неделе. И сейчас перед полицией и муниципалитетом стоит задача найти злоумышленников и положить конец серии поджогов.

— С 21 сентября 2012 года мы в Альбертслунде в 99-й раз страдаем от пожара. Поджогу подвергались все мыслимые и немыслимые объекты, включая контейнеры, автомобили, хозяйственные постройки, а теперь ещё и центр заключения малолетних преступников. Мы думаем, что все 99 случаев связаны между собой, и что все они (поджоги) были совершены группой людей, — цитирует «The Copenhagen Post» заместителя полицейского инспектора местного подразделения полиции Михаэля Сторгаарда.

13 марта по делу был задержан и допрошен 19-летний мужчина. Он был отпущен, но обвинения в поджоге с него пока не сняты.

— Фрихьюлет пытались поджечь трижды, и, наконец, им удалось спалить его дотла. С момента закрытия центра в январе мы постоянно вели диалог с нашей молодёжью. Мы обсуждали то, как он будет работать, если откроется вновь, потому что у него была традиционно дурная репутация, — говорит Миккель Нильсен, глава комитета по предупреждению преступлений муниципалитета Альбертслунда.

Нильсен добавил, что полиция и муниципалитет постоянно проводили встречи с молодыми людьми, принадлежащими к группам, которые могли быть виновны в поджогах, а также с их родителями.

Но, несмотря ни на какие усилия, поджигатели центра опередили их. 

— Весь Альбертслунд должен подняться и помочь полиции довести дело до конца. У нас нет волшебной палочки, и начиная с сентября, мы безуспешно пытались бороться с этим (поджогами). Сейчас нам надо всем объединиться для решения проблемы. Мы должны привлечь к работе всю общественность Альбертслунда. Без помощи района нам ничего не решить. Помогите, потому что наши идеи закончились, — сказал Нильсен.

Ранее «NewsBalt» писал о суде над поджигателями школы полиции в Копенгагене. Похоже, что поджог считается эффективным методом «решения проблем» в датской столице.

Искренне сочувствуя органам местного самоуправления, на чьей территории это происходит, а также полиции и, в первую очередь – пострадавшим от пожаров, мы всё-таки предлагаем властям Дании задуматься о том, в чём первопричина такого явления.