Латышские депутаты во время марша легионеров СС разгромили символическую стену нацистского лагеря смерти

Никто из народных избранников задержан не был.

Депутаты латвийского Сейма, участвовавшие сегодня, 16 марта, в марше легионеров-«ветеранов» СС, спровоцировали и приняли активное участие в погроме антифашистской композиции — символической стены нацистского лагеря смерти. 

Инцидент произошёл у памятника Свободы в центре Риги, где антифашисты вывесили на деревянной конструкции фотографии жертв концлагерей, а также уничтоженных нацистами городов и сёл. Кроме того, на площади зазвучала песня в исполнении Муслима Магомаева «Бухенвальдский набат», а затем диктор стал перечислять на латышском языке преступления так называемой «команды Арайса», причастной к убийствам десятков тысяч советских граждан, в первую очередь латвийских евреев (от имени латышского коллаборациониста и военного преступника Виктора Арайса. — «NewsBalt»). Некоторые из участников антифашистской акции были одеты в робы узников концлагерей.

Подобная инсталляция вызвала гнев у националистов, которые попытались опрокинуть металлические ограждения, разделяющие их от символической стены лагеря смерти. Среди погромщиков были депутаты парламента Латвийской Республики из националистического объединения «Visu Latvijai! — Tēvzemei un Brīvībai — Latvijas Nacionālās Neatkarības Kustība / VL – TB – LNNK» («Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость»): Янис Иесалниекс, Янис Домбрава, Раивис Дзинтарс и Имантс Парадниекс.

— Это выглядело омерзительно, — рассказал «Baltijalv.lv» антифашист Эдуард Гончаров. — В лучших традициях опытных погромщиков Дзинтарс, Парадниекс и Домбрава опрокинули полицейские заграждения и стали бросаться на наших активистов и на генератор электропитания, чтобы заставить нас замолчать. Вели они себя при этом так же, как их любимые предшественники-эсэсовцы — председателю объединения против нацизма Янису Кузину разбили лицо, пытались побить 90-летнего ветерана войны, который мешал им уничтожить генератор…  

На кадрах видеозаписи видно, как депутаты срывают фотографии жертв Холокоста, казненные нацистами. Полиция задержала четырёх человек, депутатов среди них нет.

Позже депутат-погромщик Домбрава заявил «Delfi.lv», что «полиция не должна была допустить звуковые эффекты и выступления антифашистов через мегафон». В связи с этим парламентарии-националисты потребовали отставки главы МВД Рихарда Козловскиса.