Объявленный в розыск Интерполом Гиви Таргамадзе не чувствовал себя в Литве безопасно

Опальный грузинский политик тайно побывал в Вильнюсе.

Объявленный Россией в международный розыск бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе не чувствовал себя в Литве безопасно. Об этом политик сообщил в интервью BNS после непродолжительного посещения Вильнюса.

— В данный момент я всё равно точнее не могу раскрыть своё точное место пребывания. Но могу сказать, что на самом деле был в Вильнюсе, и прямо перед домом, в котором я жил, к сожалению, меня «встретили» представители российских спецслужб, — цитирует Таргамадзе «15min.lt». — Они свободно передвигались по всему городу, и они действовали очень активно совместно с журналистами личного телевидения нашего премьер-министра Бидзины Иванишвили, которые фактически снимали материал для российских медиа.  

Таргамадзе считает, что Литва – «самый близкий партнёр и друг Грузии».

— Я также не в первый раз в Литве, я являюсь кавалером Командорского креста ордена «За заслуги», получил награду за популяризацию имени Литвы и поддержку в мире. Надеюсь, в следующий раз я буду чувствовать себя в Литве свободней, — сказал грузинский политик. — Литва тоже в перечне друзей России очень мало раз появлялась. А какая-то агрессия к Литве, как к свободолюбивой стране, тоже у России существует. Поэтому не надо воспринимать это как большую новость, что они скажут что-то плохое про Литву, как и про Грузию.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Таргамадзе просить политическое убежище в Литве, гражданин Грузии ответил:

— В данном случае меня защищает Конституция моей страны — в грузинской Конституции ясно прописано, что Грузия не выдает собственных граждан другим государствам. Поэтому это хорошая защита, и пока в своей стране я гонениям не подвергаюсь. То есть нет никакого уголовного дела. Было бы просто неестественно просить убежища, когда ты не подвергаешься гонениям в собственной стране…

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что Таргамадзе стал известен россиянам после фильма «Анатомия протеста-2» на НТВ. В документальной ленте утверждалось, что российская оппозиция готовила силовой захват власти в Калининграде на деньги из-за рубежа. В ходе фильма было показано видео, где координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По словам создателей фильма, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии. Кроме того, в фильме были показаны националистические лагеря в Литве, в которых проходило обучение российских оппозиционеров.

В феврале 2013 года в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади Таргамадзе объявлен Следственным комитетом России в федеральный розыск. 1 марта 2013 года был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.