Генпрокуратура Швеции спустя полгода инициировала расследование «плюшевого десанта» над Белоруссией

Инициатор хулиганской выходки не боится уголовного преследования.

Генеральная прокуратура Швеции спустя полгода инициировала расследование т. н. «плюшевого десанта» над Белоруссией, когда шведские общественники пролетели на легкомоторном самолёте над территорией Литвы, сбросив над Минском сотни плюшевых мишек с лозунгами за свободу слова.

Инициатор хулиганской выходки, сотрудник рекламного агентства Studio total Томас Мазетти заявил газете «Svenska Dagbladet», что не чувствует беспокойства по поводу начала расследования. По его прогнозам, максимум, что ему грозит, так это предупреждение.

«NewsBalt» напоминает, что 4 июля 2012 года самолет Jodel, нарушив правила международных полетов, пересек Государственную границу Литовской республики сбросил на территории Белоруссии плюшевых мишек. Этот инцидент, по мнению ряда наблюдателей, стал одной из причин выдворения главы посольства Швеции в Минске Стефана Эрикссона.

По мнению белорусского политолога Юрия Павловца, Минск и Стокгольм после шести месяцев своеобразной дипломатической «холодной войны» готовы пойти на компромисс.

 — Литва, не взирая на кризис в белорусско-шведских отношениях, решилась довести дело о нарушении государственных границ до его логического завершения, не побоявшись разделить ответственность со Швецией. И подобная позиция Вильнюса вряд ли была бы возможна без какого-либо одобрения со стороны еврочиновников, — заявил Павловец «NewsBalt» (подробнее здесь).