МИД Белоруссии и Швеции обсуждают возможность возвращения шведского посольства в Минск

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных заявил журналистам, что МИД Белоруссии и Швеции контактируют по вопросу возможного возвращения в Минск шведского посольства.

— Могу подтвердить, что контакты по данному вопросу осуществляются между министерствами иностранных дел двух стран. Но пока преждевременно говорить о том, какой результат они дадут. Необходимо время для того, чтобы сформировались условия, которые будут работать на положительное решение, — цитирует Савиных ИА БЕЛТА.

Как сообщалось, 8 августа 2012 года белорусская сторона заявила об отзыве своего посольства в Швеции и всех его сотрудников. Основываясь на принципе взаимности, шведской стороне было предложено сделать аналогичный шаг.

Несколькими днями ранее глава МИД Швеции Карл Бильдт в своём микроблоге сообщил, что посла Швеции в Белоруссии Стефана Эрикссона якобы выслали из страны. В ответ на это 3 августа в белорусском МИД заявили, что шведского посла не выдворяли, а было лишь принято решение о непродлении его аккредитации. Там также отметили, что за годы работы Эрикссона в Минске «его деятельность была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение».

— Мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Белоруссии Стефану Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях. С учётом одновременного отзыва в Минск посла Белоруссии в Швеции Андрея Гринкевича белорусская сторона полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло, — заявили 8 августа в МИД Белоруссии.

В министерстве добавили, что, к сожалению, МИД Швеции «предпочло пойти на обострение и дополнительно приняло решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Белоруссии, включая временного поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Белоруссии, имеющего агреман (предварительное согласие государства на назначение иностранного посла. – «NewsBalt») правительства Швеции.

В этих условиях обеспечение нормальных функций загранучреждения стало невозможным, и белорусская сторона была вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Белоруссию.