Мэр польского города: Я бы хотел, чтобы визы вообще отменили

Такое желание высказал мэр Гданьска Павел Адамович.

Мэр польского города Гданьска Павел Адамович, который был одним из участников экономического форума «Польша-Россия: От чемпионата Европы к чемпионату мира по футболу» («От Евро-2012 к ЧМ-2018») в Москве, рассказал Польскому культурному центру в Калининграде (интернет-портал Polska-kaliningrad.ru) о том, нужны ли России и Польше визы, что связывает поляков и россиян и с чего начинаются нормальные отношения между гражданами соседних стран.

Адамович поделился впечатлениями об участии в конференции «От Евро-2012 к ЧМ-2018», сказав:

— Во-первых, любая польско-российская встреча является ценной сама по себе, а, во-вторых, я думаю, что у нас есть определённый практический опыт, которым мы охотно делимся с нашими российскими друзьями, поскольку, как говорит пословица, «зачем открывать Америку», если можно воспользоваться нашим положительным и отрицательным опытом. Точно так же мы пользовались опытом Швейцарии, Австрии и Португалии при организации чемпионата Европы. Мы изучали опыт этих стран для того, чтобы как можно лучше справиться с организацией, чтобы деньги польских и гданьских налогоплательщиков были использованы как можно эффективнее.

На вопрос о том, как он оценивает соглашение о малом приграничном движении, мэр Гданьска ответил:

— Мы очень хорошо оцениваем его. Как мэр города, я бы очень хотел, чтобы визы вообще отменили, но это уже, конечно, вопрос европейского масштаба. МПД — отличное решение, и мы бы хотели расширить его на другие города Поморского воеводства. Что тут говорить — у нас есть ежедневные и реальные встречи поляков и россиян. Мы на самом деле не так хорошо знаем друг друга, у нас есть разные стереотипы и предрассудки. Сейчас же, через такие повседневные контакты, мы знакомимся друг с другом. Я уверен, что в результате и поляки, в частности, гданьчане, приятно удивлены, и россияне, приезжающие в Гданьск. Здесь, на территории Поморского воеводства и Калининграда, сейчас завязываются искренние дружеские отношения. Во времена коммунизма нас принуждали любить друг друга, а сейчас это происходит само собой.

Адамович продолжил, высказав своё отношение к жителям Калининграда, приезжающим в Польшу:

— Россияне — хорошие клиенты, они пользуются у нас услугами и магазинами настолько часто, что владельцы размещают специально для них инструкции, информацию. Русский язык становится третьим иностранным языком, используемым в Гданьске, после английского и немецкого языков. Можно предсказать, что когда-нибудь русский станет первым, — отметил мэр.

Он добавил, что в первую очередь россияне, приезжающие в Гданьск, идут в магазины, но потом дело «доходит и до театра». По словам Адамовича, гостям из России нравятся культурные мероприятия, проводимые в Гданьске. Мэр признался, что сам, к сожалению, достаточно редко может позволить себя приехать в Калининград или Санкт-Петербург (всего несколько раз в год).

При этом, он заметил, что в последнее время, по сравнению с 90-ми, Калининград изменился в лучшую сторону.

— ..Изменился и сам Калининград, и дорога к нему, и сама граница. Но то, что ещё должно улучшиться, — это ситуация на границе, время оформления документов, — так, чтобы пересечение границы было незаметным. Я мечтаю о том, чтобы пересечение польско-российской границы выглядело так же, как пересечение границы Польши и Германии, — выразил надежду Адамович.

Дальнейшее развитие российско-польских отношений мэр Гданьска охарактеризовал так:

— Если говорить о наших отношениях, то очень многое изменилось. Поляки помнят большую солидарность россиян и действия Владимира Путина после падения польского самолёта в Смоленске.

Я сам учил русский язык в 70-х годах. Когда-то, скажем честно, многие поляки считали этот язык языком врагов. Я учил его, несмотря на то, что у моей семьи был неприятный опыт отношений с российским государством, но мы всегда различали советское государство и культуру. Мы отличали людей и человеческие отношения от государственных и политических структур.

Поляки, как и россияне, должны чаще навещать друг друга. Поляки часто ездят в Германию и Великобританию — одним словом, на Запад. Россияне также чаще и охотнее ездят на Запад, чем в Польшу. Мы должны заново открыть друг друга. Это большая задача — как побудить молодых россиян и поляков знакомиться друг с другом. Гданьск часто занимается всевозможными обменами и проектами, которые возводят мосты между нами. В мае к нам приедут калининградские футбольные команды. Я мечтаю о том, чтобы ежегодно в Гданьске проходил форум молодых общественных лидеров из Польши и Калининграда. Города и регионы должны создавать свои реальные связи без оглядки на политиков, — убеждён Адамович, он также добавил, что очень хотел бы приехать в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018-м.

«NewsBalt» всегда приятно слышать, что есть люди, которые, как мэр Гданьска Адамович, готовы, отбросив все взаимные претензии и предрассудки, выстраивать добрососедские отношения с Россией. Глядя при этом, не в прошлое, а в будущее.