Шведский омбудсмен: Гостелевидение Белоруссии надо исключить из Европейского вещательного союза

Этого требует шведский правозащитник Мартин Уггла.

Выступая на Шведском телевидении (аудиозапись выступления предоставлена Sverigesradio.se), председатель Östgruppen (Восточной группы) шведский правозащитник Мартин Уггла предложил исключить Государственное телевидение Белоруссии из Европейского вещательного союза (ЕВС).

— В борьбе за демократию не допустимы компромиссы, — убеждён Уггла.

Омбудсмен ссылается на утверждённую в прошлом (2012-м) году союзом систему ценностей, согласно которой все члены ЕВС должны утверждать свободу слова, плюрализм, никоим образом не завися от политических интересов.

Директор Шведского телевидения Эва Хамильтон в связи с принятием EВС его ценностной платформы, тогда заявила:

— Следующий шаг: изгнать тех, кому здесь не место.

По-видимому, Уггла решил, что наступила пора «следующего шага», и потребовал исключить государственное белорусское телевидение из союза.

Хамильтон возразила, сказав, что исключение будет способствовать изоляции демократических сил страны (Белоруссии).

В заключительной реплике председатель Восточной группы ответил директору телевидения, что всё наоборот: белорусское гостелевидение используется для изоляции демократических сил Белоруссии.

«NewsBalt» предполагает, что очередной выпад в белорусскую сторону именно шведских «правозащитников» связан с «плюшевым десантом» 2012-го года в Белоруссии, после чего дипломатические отношения Швеции и Белоруссии были прекращены. В любом случае, мы не сомневаемся, что «плюшевый скандал» в данном случае лишь повод. А причина прежняя – нетерпимость «демократического» Запада к Белоруссии, которая «осмеливается» не принимать ценности ЕС, а идти своим путём.

Что же касается лично председателя Восточной группы, то его можно назвать старым «другом» Белоруссии, не забывающим вмешаться в события, происходящие в этой стране, буквально по любому поводу. Однажды Уггла прямо заявил, что «ЕС мог бы много сделать, чтобы помочь народу Белоруссии на пути к демократии». Неудивительно, что после подобных заявлений столь активному «правозащитнику» было отказано в белорусской визе.