Финский эксперт: Немедленной угрозы для Швеции от России нет, но и расслабляться не стоит

Считает финский эксперт по вопросам обороны Стефана Форсса, утверждающий, что рост оборонного потенциала России настораживает.

Одна из крупных газет Швеции «Svenska dagbladet» сегодня, 11 апреля 2013 года, вышла в новом формате. На первой странице — портрет президента России Владимира Путина и заголовок «Россия вооружается». Цифры роста военного бюджета гласят: 120 миллиардов крон в 2005 году. 590 млрд. крон в 2015 году (газета перевела военный расходы России в кроны). Что это значит для Швеции?

Опубликованная газетой карта показывает, как далеко на северо-запад, покрывая значительную часть территории Швеции, простирается оборона российских границ, включающая ракеты («Искандер»), противовоздушную (ПВО) и наземную оборону. 4 300 млрд. крон Россия планирует инвестировать на закупку оружия (к 2020-му году), пишет газета, иллюстрируя статью своего эксперта по оборонным вопросам Микаеля Хольмстрёма фотографией визита Путина на оружейный завод в Ижевске.

Приводятся слова финского эксперта по вопросам обороны Стефана Форсса:

— Никакой немедленной угрозы ни Финляндии, ни Швеции, естественно, не существует. Но невозможно и категорически исключить быстрые изменения в ближайшем окружении, которые могли бы сразу же привести к серьёзным последствиям для безопасности, как Финляндии, так и Швеции.

Далее в статье делается анализ сокращений шведской обороны: она сокращалась постоянно, начиная с 1990-х годов, когда «угроза с востока» миновала с распадом Советского Союза, а три страны Прибалтики и Польша вступили в НАТО. Военная мощь России оказалась в состоянии «свободного падения».

Теперь же стрелка, определяющая развитие российских военных ресурсов уже указывает не вниз, а наоборот наверх. Финляндия, в отличие от Швеции, сохранила свою всеобщую военную обязанность и к 2015 году может «поставить под ружье» армию из 230 000 человек.

— Шведская оборона практически не имеет резервов, а потому её шансы «выстоять» можно поставить под вопрос. Финляндия же, наоборот, может прибегнуть к мобилизации солдат. Ответ на вопрос — Какие выводы должна сделать Швеция? — очевиден: Ни в политическом отношении, ни в практическом, поодиночке нам не выстоять, а вот если вместе, то наши шансы возрастают значительно, — утверждает финский эксперт.

«NewsBalt» не уверен, что даже «вместе» шансы Швеции и Финляндии «выстоять» в случае нападения крупной державы «возрастают значительно».

О плачевном состоянии шведской обороны ранее писал главком вооружённых сил Швеции Сверкер Йорансон. Это – уже ни для кого не секрет. Удивляет маниакальное ожидание нападения и воссоздание образа свирепого «русского медведя». Если у Финляндии в XX-м веке ещё был опыт войны с Советским Союзом, то последнее столкновение России и Швеции произошло в 1809-м, накануне войны с Наполеоном.

СССР же и вовсе намёка на агрессивное поведение по отношению к Швеции не делал, при том, что обладал мощнейшим в мире потенциалом, куда сильнее российского. Хочется спросить: так откуда ветер дует, господа?!