Дипломат: Безвизовый режим между ЕС и Калининградской областью противоречит Конституции

Считает посол МИД России по особым поручениям Александр Удальцов.

Посол МИД по особым поручениям Александр Удальцов считает введение безвизового режима между Евросоюзом и одним субъектом Российской Федерации не соответствующим Конституции. Кроме того, законодательство ЕС не носит прецедентного характера, поэтому исключение, сделанное для Польши в виде разрешения на режим малого приграничного движения (МПД) с Калининградской областью, вряд ли сможет стать правилом для других стран. Дипломат считает, что облегчение визового режима должно проходить в двустороннем формате на основе взаимности.

Для изучения визовых и других вопросов приграничного сотрудничества сенаторы приняли решение в ближайшие месяцы провести выездное заседание в Калининградской области.

Расширенное заседание комитета Совета Федерации по международным делам на тему «Межрегиональное (международное сотрудничество) Калининградской области» состоялось в Москве 16 апреля 2013 года в рамках проведения Дней Калининградской области в Совете Федерации. В заседании приняли участие члены комитета, представители федеральных ведомств, а также члены правительства Калининградской области.

Руководство Калининградской области предлагает в качестве эксперимента отменить визовый режим между российским эксклавом и странами Европейского Союза, заявила 16 апреля 2013 года на расширенном заседании комитета Совета Федерации по международным делам министр, руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, сообщает Regnum.

— Однозначно, поддерживаем идею о безвизовом режиме, тут даже думать нечего, надо его вводить. Хотели бы предложить себя в качестве экспериментальной площадки, — сказала она.

Министр сослалась на позитивный опыт сотрудничества с Польшей в вопросе облегчения визового режима. С лета 2012 года между Калининградской областью и приграничными воеводствами Польши действует соглашение об особом порядке пересечения границы. Жители этих территорий получают разрешение на неограниченное число поездок в течение двух лет и могут пересекать госграницу без отметки в паспорте. Находиться на территории сопредельного государства без регистрации можно до 7 суток.

Как отметила Иванова, в 2012 году зафиксировано 286 156 пересечений границы с обеих сторон, в первом квартале 2013 года эта цифра выросла почти вдвое: граждане России и Польши совершили 482,5 тыс. поездок.

Министр Калининградской области особо подчеркнула, что российско-польское межправительственное соглашение об МПД не соответствует пограничному регламенту Евросоюза, однако в Брюсселе пошли навстречу просьбе Варшавы и признали этот порядок пересечения границы ЕС законным.

Ранее «NewsBalt» писал об откровенно сепаратистском законопроекте судей Уставного суда Калининградской области, согласно которому область наделялась бы полномочиями отдельного государства.